В Тюменском районе замена уличных светильников на энергосберегающие позволяет экономить значительные суммы на оплате электроэнергии

На улицах станет светлее

Состояние сетей уличного освещения обсудили на совещании глав поселений «столичного», прошедшем в режиме видеоконференцсвязи.

Протяженность автомобильных дорог местного значения в Тюменском районе составляет 1388 километров, освещены 830 км из них.

В муниципальных образованиях разная степень освещенности улиц. В значительной степени это зависит от наличия новых площадок индивидуальной застройки. Так, в МО п.Боровский и Кулаковском МО этот показатель – более 90%, в Ембаевском, Каскаринском, Успенском – более70%. А в Московском, Переваловском, Наримановском, Салаирском, Чикчинском МО освещено менее 50% дорог.

Мероприятия по развитию сетей системно проводятся за счет средств бюджетов муниципальных образований.

За 2020 год и половину 2021-го на территории района заменено 2469 приборов освещения, установлен 1151 новый прибор, оборудовано освещением 36,5 километра дорог.

Как рассказал глава Онохинского МО Алексей Корсаков, в 2020 году благодаря участию в программе развития сельских территорий в муниципальном образовании заменены и установлены 318 светильников. Сейчас на территории 535 светоточек и 93% из них – энергоэффективные. Оставшиеся лампы будут заменены в течение года.

В 2021 году в д. Головина проведены работы по замене старых и установке новых светильников, дополнительно освещен 1 километр улиц: ул. Береговая (въезд в д. Головина) и ул. Широтная.

В июле планируется заключение муниципального контракта на разработку проектной документации на устройство уличного освещения на 5,5 км. После ее разработки в 2021 году планируется проведение работ по устройству освещения в с. Онохино по ул. Фабричная, Рябиновая, в д. Головина, ул. Новая, Соловьиная, Савельева – общей протяженностью 2,2 км.

Благодаря замене ламп на энергосберегающие за полтора года экономия средств на оплату электроэнергии в Онохинском муниципальном образовании составила 700 тыс. руб.    

Работы по развитию сетей и замене светильников ведутся и в других поселениях столичного. Так, в Андреевском МО оборудовали уличным освещением 1,7 км дорог; в Каменском заменили 146 ламп; в Московском МО освещение провели на 4,7 км, установили 295 новых светоточек и 139 заменили, в Богандинском МО уличное освещение появилось на осветили 1,5 км дорог.

Работы по модернизации сетей уличного освещения продолжаются.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments