На территории Тюменского района инвестиционный проект по производству вездеходной техники

"Беркут" в полёте

Предприятие по производству вездеходной техники ООО «Беркут» завершает на территории Тюменского района инвестиционный проект по расширению действующего производства.

Сделано в Тюмени

Завод, отмечающий в этом году 10-летие со дня открытия производства, еще в начале пути успешно зашел в рынок, предлагая компаниям нефтегазового и энергетического сектора высокопроходимую технику, которую можно было использовать на самых сложных маршрутах, включая водные.

Первый вездеход "Беркут" был разработан в 2011 году. Серийный выпуск техники после тестовых испытаний и сертификации начали в 2012-м. Беркуту, пернатому охотнику, чтобы высоко парить в небе, требуются широкий размах крыльев и сильный воздушный поток. Заводу, строящему машины, нужны организаторы, конструкторы, инженеры, рабочие и своя ниша на рынке. Все это есть у ООО "Беркут".

Вездеходы "Беркут" в нескольких модификациях и вездеходы-квадроциклы "Росомаха" сегодня являются основной продукцией предприятия. Еще один вид деятельности – сдача техники высокой проходимости в аренду с профессиональным экипажем для выполнения различных клиентских задач. Для этого имеются штат водителей и сервисная служба. Начинали с производства нескольких машин в год, сейчас выпускают – в разы больше.

Основные заказчики и покупатели – предприятия нефтегазового сектора, энергетические компании, геологоразведка. Есть среди владельцев мощных тюменских машин охотники, рыбаки, любители экстремального отдыха.

Расширяется и география поставок техники. Если раньше это был в основном Тюменский Север, то сегодня продукция "Беркута" востребована и на Дальнем Востоке, и на Таймыре. Ее приобретают в Республике Казахстан, Белоруссии и других странах.

Вездеходы под ключ

Для производства тюменских высокопроходимых машин используются импортные и отечественные узлы и детали, переработанная резина, а также металлоконструкции, сделанные на заводе.

Модельный ряд снегоболотохода "Беркут-8" включает машины с роликовым или цепным приводом колес, оснащенные грузовой платформой, буровой установкой или предназначенные для перевозки людей и грузов. Гигант-квадроцикл "Росомаха" тоже выпускается в нескольких модификациях и в разной ценовой категории. Первый цепной болотовездеход был выпущен в 2016 году.

Весь процесс производства собственных узлов и деталей и сборки снегоболотоходов под ключ организован в цехах завода, расположенных на ул.Камчатской в областном центре и с недавнего времени в поселке Московском Тюменского района.

Важный этап – комплекс работ в цехе металлоконструкций. Высокоточная воздушно-плазменная нарезка деталей ведется с помощью современного станка с программным управлением. Для нарезки деталей "Беркута-8" разработано более 1200 специальных программ. Особое внимание уделяется оснащению машин электроникой и организации эргономичного и удобного пространства для водителя.

Добавим, что вездеходы выпускаются с учетом индивидуальных требований клиента.

Ставка на развитие

Как рассказал генеральный директор ООО "Беркут" Александр Фролов, в 2016-м, с ростом числа заказов, потребовалось расширение действующего производства. К тому времени выпущенные машины уже завоевали авторитет действительно надежной и высокопроходимой техники. Производственных площадей на ул.Камчатской стало недостаточно.

На покупку земли, стройматериалов и оплату строительных работ нужны были миллионы рублей. Хотели привлечь кредитные ресурсы, но условия банков не устроили. Потому решили использовать собственные финансовые возможности. И не прогадали.

Серьезную поддержку молодому, но уже зарекомендовавшему себя бизнесу оказало Инвестиционное агентство Тюменской области. В 2017 году бизнес-план ООО "Беркут" с объемом инвестиций в 43 млн рублей вошел в региональный реестр перспективных инвестиционных проектов. Тогда же распоряжением губернатора области на улице Бурлаки в поселке Московском без проведения торгов компании был выделен в аренду земельный участок.

Уже в 2021-м ООО "Беркут" планирует завершить все строительные работы и перенести действующее производство в поселок Московский. Увеличение мощностей позволит собирать до трех машин в месяц и создать дополнительные рабочие места.

Нет предела совершенству

В соответствии с инвестиционным проектом, территория ООО "Беркут" в Московском полностью огорожена, возведен и пущен в эксплуатацию производственный цех, подведены все инженерные коммуникации, построено складское помещение. К концу 2021 года руководство и менеджеры направлений переедут в административно-бытовой комплекс.

Штат предприятия продолжают пополнять новые специалисты и рабочие. У "Беркута" своя система подбора персонала и шкала профессиональных ценностей. При этом диплом об образовании не всегда играет решающую роль. По мнению Александра Фролова, человек проверяется делом. Каждый вновь принятый на работу проходит испытательный срок, во время которого и проявляются его деловые умения и качества.

Через полгода инвестиционный проект ООО "Беркут" будет полностью реализован. Но уже сегодня руководство предприятия вынуждено признать: нет предела совершенству, и скоро потребуются дополнительные мощности машиностроительного производства.

Есть и такая проблема, как слабые логистические возможности территории поселка Московский, где сегодня расположен "Беркут". Улицы и дороги не предназначены для проезда грузовых машин, что создает неудобства для клиентов и транспортировки выпускаемой продукции. Поэтому руководство компании готово рассмотреть новые предложения о месте расположения производства. А значит, новый инвестиционный проект и новый взлет "Беркута" не за горами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments