Встречи с потенциальными получателями гранта на развитие хозяйства проходят в Тюменском районе

Аграриев поддержат на старте

  • 20 апреля 2021, 09:09
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Специалисты управления АПК Тюменского района проводят встречи с возможными участниками программы «Агростартап» - представителями крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальными предпринимателями, основным видом деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также жителями, заинтересованными в получении поддержки.

Встречи проходят во всех муниципальных образованиях района.

Потенциальным грантополучателям рассказали, что сейчас получить поддержку на развитие стало еще проще и привлекательнее – упростилась процедура получения гранта, увеличилась его сумма, расширился спектр использования. Теперь размер гранта в расчете на одного получателя средств определяется: по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности - в размере, не превышающем пять млн рублей, но не более 90 процентов затрат, по иным направлениям - в размере, не превышающем три млн рублей, но не более 90 процентов затрат.

Заинтересованным в получении поддержки жителям района напоминают об изменениях в условиях получения гранта. В частности, расширился перечень категорий, на которые можно направить средства гранта. Традиционно востребованными остаются приобретение сельскохозяйственных животных, техники для производства и переработки сельхозпродукции, пчелопакетов и оборудования для пчеловодства. Кроме этого, грант можно использовать также на приобретение грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельхозпродукции, оборудования для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, а также специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли.

В этом году подать документы на получение гранта можно до 29 апреля.

Отметим, что грантовую поддержку, в том числе по программе "Агростартап", получили четыре представителя Тюменского района: фермеры Александр Горбунов из Муллашей, Динар Галиев из Богандинского МО в 2016 году, а Сергей Ишков из поселка Винзили и Геворг Николян из Нариманова в 2019-м.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments