Нефтяной завод на сельской территории - Заводу «Сибнефтемаш» - 45 лет

Заводу "Сибнефтемаш" - 45 лет

«Сибнефтемаш», расположенный на территории Ембаевского муниципального образования, был создан приказом «Главтюменьнефтегаза» 19 марта 1976 года.

В стране бурно развивался нефтегазовый комплекс, и  "Главтюменьнефтегазу", возглавляемому легендарным Виктором Муравленко,  предстояло в короткий срок резко увеличить добычу нефти за счет разработки новых месторождений. Нефтеносные участки, раскиданные по заболоченной тайге, вдали от промышленных баз и транспортных путей, нуждались в технике, топливе, стройматериалах.

Механический завод по производству автооборудования – так изначально назывался будущий "Сибнефтемаш" – был необходим для оперативного обеспечения нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири специальным и нестандартным оборудованием. Полуприцепы и седельные устройства, нефтеналивные баржи и плавкраны, плавучие блочные насосные станции и теплогенераторы, трубовозы, лесовозы, бензовозы – далеко не полный перечень продукции, выпускаемой новым предприятием.

В 1980 году из категории вспомогательных завод переходит в промышленную группу и получает название "Нефтетрансмаш". Вводятся новые корпуса, пополняется станочный парк завода. В разы вырастают объемы производства. Номенклатура изделий пополняется болотоходами и земснарядами, сваебойными агрегатами и передвижными лабораториями – все это необходимо нефтяникам, работающим в тюменской тайге.

С 1987 года завод, вошедший в состав Министерства нефтяного и химического машиностроения, получает новое название – "Сибнефтемаш". Теперь главным для предприятия становится производство блочных кустовых насосных станций.

С июля 2011 года АО "Сибнефтемаш" вливается в структуру крупного многопрофильного холдинга Группы ГМС, обладающего одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в области разработки насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования. Важным направлением деятельности Группы является реализация проектов "под ключ" и комплексное обустройство объектов нефтегазодобычи, водоснабжения и водоотведения.

Основные направления деятельности завода "Сибнефтемаш" – производство стационарных и мобильных складов цемента, оборудования для капитального ремонта скважин и гидроразрыва пласта, пакерно-якорного оборудования, емкостей и резервуаров, сепараторов и аппаратов, работающих под давлением, каркасно-панельных зданий, блочно-комплектного оборудования.

"Нам есть чем гордиться, – рассказывает директор завода Виктор Осипов. – Завод одним из первых, еще в 2018 году, вошел в региональную программу повышения производительности труда. Благодаря участию в этой программе и помощи, которую мы получаем от Федерального центра компетенций, нам удается не только поднимать производительность труда, но и наращивать объем продукции. На заводе ежегодно создаются новые рабочие места, особое внимание уделяется росту заработной платы".

Виктор Осипов подчеркнул, что рост производительности труда позволяет снизить себестоимость продукции, что позитивно отражается на ее конкурентоспособности на рынке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments