Эксперт рассказал, что нужно для увеличения реальных доходов

Что нужно для увеличения доходов?

Тюменцам рассказали о том, с чем связано падение реальных доходов жителей региона в минувшем году.

По словам управляющего одного из тюменских банков Александра Хорошева, причина этого – снижение номинальных доходов (а в некоторых случаях полная потеря дохода), а также рост безработицы и выросшая кредитная нагрузка. Существенное влияние оказала и пандемия коронавируса.

Александр Хорошев рассказал порталу "Мегатюмень", при каких условиях возможен рост реальных доходов.

- Говоря о росте реальных доходов в краткосрочной перспективе, первое, что приходит на ум – это, конечно, антикризисные административные меры. Самое быстрое – это оставить доходы гражданам, то есть пересмотреть налоговую нагрузку, особенно для тех, кто имеет относительно небольшой уровень дохода, снизив налоговое бремя хотя бы для самых низкооплачиваемых категорий населения, – считает эксперт.

В 2020 году антикризисные социальные выплаты (включая повышенные пособия по безработице и выплаты семьям с детьми) по данным Минфина составили около 0,8 трлн руб. Правительственная помощь позволила обеспечить людям минимальный доход и избежать критической ситуации.

– Очевидно, что без существенного роста ВВП естественный рост номинальных и реальных доходов граждан просто невозможен, – подчеркнул Александр Хорошев.

Еще одним действенным экономическим методом могла бы стать индексация зарплат с применением индекса розничных цен – особенно учитывая, что индексация во многих компаниях не проводилась несколько лет.

Отметим, что в прошлом году существенно увеличилось число обращений в местные службы занятости. Больше всего безработных было весной и летом — с апреля по июль 2020 года, а в августе число тюменцев, оставшихся без работы, начало снижаться.

В 2021 году уровень регистрируемой безработицы в сравнении с самым высоким значением прошлого года снизился в 1,8 раза. По данным регионального департамента труда и занятости населения, показатель безработицы ниже, чем в целом по РФ и УрФО.

В целом по РФ реальные располагаемые денежные доходы по итогам пандемийного 2020 года сократились на 3,5% в годовом выражении, следует из оценки Росстата. Правительство ожидало их снижения на 3%. Минэкономразвития рассчитывает, что в 2021 году реальные располагаемые доходы вырастут на 3%, а затем будут расти на 2,4–2,5%.

comments powered by HyperComments