В планах аграриев Тюменского района – получить урожайность зерновых не менее 26,8 центнера с гектара

Занять лидирующие позиции

В Тюменском районе состоялось совещание главных специалистов сельхозпредприятий. Его темой стали итоги работы агропромышленного комплекса «столичного» в минувшем году и задачи на 2021-й год.

Заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов напомнил, что в 2020-м район вовремя закончил уборку, получив 27,7 центнера зерна с гектара. От каждой коровы надоили 6635 килограммов молока. Резервы увеличения производства сельхозпродукции есть, и они должны быть использованы, несмотря на вызовы времени, отметил он. Один из этих вызовов – уменьшение пахотных земель. Поголовье скота при этом сохраняется на прежнем уровне, значит, надо поддерживать высокую урожайность, чтобы обеспечить животных кормами.

В наступившем году планируется увеличить посевные площади под зерновые и кормовые культуры, а также картофель. Плантации овощей при этом уменьшатся.

В 2021 году планируется получить валовый сбор зерновых 32640 тонн, урожайность – 26,8 центнера с гектара. Треть районного производства зерна – 10216 тонн – доля АО "Успенское". Наиболее высокую урожайность – 38ц/га – запланировали в АО "Мальковское".

Картофеля планируется собрать 41180 тонн при средней урожайности 200 центнеров с гектара, овощей – 16259 тонн с урожайностью 355 ц/га. Половину валового сбора картофеля и более трети овощей произведут фермерские хозяйства "столичного", они же планируют получить и наиболее высокую урожайность клубней. Самая высокая урожайность овощей в АО "Мальковское". Это хозяйство намерено сохранить лидерские позиции и в 2021 году, запланировав 500 центнеров с гектара.

На совещании перед специалистами поставили задачи, которые необходимо выполнить до 20 апреля 2021 года: все 3970 тонн семян зерновых и зернобобовых культур должны быть кондиционными, обеспечен запас 3000 тонн минеральных удобрений, 1525 тонн дизельного топлива, 52 тонны бензина, 51 тонна моторного масла и закончен ремонт техники, занятой на весенне-полевых работах.

Помимо задач на предстоящую посевную поставили задачи на сельскохозяйственный год: достичь запланированной урожайности всех культур и занять лидирующие позиции в областном соревновании среди хозяйств первой зоны, куда входят Заводоуковский, Упоровский, Исетский, Ишимский, Казанский и Нижнетавдинский районы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments