Органы местного самоуправления Тюменского района переходят на отечественное программное обеспечение

Район на пути к цифровизации

  • 03 февраля 2021, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Об итогах работы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в 2020 году рассказал председатель комитета информатизации администрации Тюменского района Максим Батт.

Стоит отметить, что в состав национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" входят 6 федеральных проектов, из которых Тюменский район участвует в четырех.

Важной составной частью национального проекта "Цифровая экономика" является федеральный проект "Информационная инфраструктура". Его цель - создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок. Основным мероприятием в рамках данного проекта в 2020 году было подключение 10 социально значимых объектов (трех образовательных учреждений, пяти ФАПов, пожарно-спасательной части и муниципального пост пожарной охраны) к сети Интернет. План выполнен на 100 %.

Не менее значимое направление - обеспечение информационной безопасности. В рамках реализации одноименного федерального проекта органы местного самоуправления Тюменского района переходят на использование отечественного офисного программного обеспечения, 21 работник администрации принял участие в ежегодном региональном семинаре по информационной безопасности.

Попутно с этим муниципалитет успешно реализует два других федеральных проекта. Один из них - "Кадры для цифровой экономики" - обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров. Так, в прошлом году более 200 работников органов местного самоуправления района приняли участие во всероссийской образовательной акции "IT-диктант".

Другой проект под названием "Цифровое государственное управление" ставит целью перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. В части внедрения цифровых технологий и платформенных решений в 2020 году Тюменский район принимал участие по тестированию новой системы электронного документооборота Directum RX, основанной на отечественном программном обеспечении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments