В переработке дикоросов жесткой конкуренции пока нет. Компания "Ягоды плюс" прочно заняла здесь свою нишу

Бизнес под ногами

Торгово-производственная компания «Ягоды Плюс» – один из первых резидентов индустриального парка «Боровский», зашедшая туда в 2016 г. Ее основатель – предприниматель Эльмар Ибуков, делая ставку на сбор и переработку даров природы, смог занять рыночную нишу, в которой жесткая конкуренция до сих пор отсутствует.

Своя ниша не тянет

Созданное в 2009 году, сегодня это успешное современное предприятие, занимающееся закупом и переработкой садовых и дикорастущих ягод, кедровых орехов, грибов и плодоовощной продукции. Начавшееся с перевозки клюквы на личном авто из северных районов области на юг региона и с последующей ее перепродажей, сегодня оно имеет разветвленную сеть поставщиков, комплекс помещений по переработке и хранению продукции и широкую сеть сбыта.

Вложив около 100 миллионов рублей в строительство производственного комплекса на территории индустриального парка "Боровский" в 2017 – 2019 гг., предприниматель создал 50 рабочих мест, а его предприятие стало способно производить 3000 тонн продукции за год.

Вехами развития предприятия стало не только строительство новых производственных мощностей на площадке индустриального парка "Боровский", но и начало поставок продукции на предприятия пищевой переработки, общепита, социальной сферы и в розничные сети Тюмени и области, оптовые поставки в центральную часть России, выход на рынки ХМАО – Югры и ЯНАО и запуск овощного цеха.

Вначале была… клюква

В интервью интернет-изданию 72.ру Э.Ибуков поделился: "Я выходец из Вагайского района. Как-то приезжаю домой в разгар сезона, а там мало что изменилось: сельские жители так и живут на средства, вырученные с продажи дикоросов. Собрать их – колоссальный труд. Вот только приемщиков было недостаточно. Родня попросила меня помочь реализовать собранные ягоды. Я по максимум загрузил свою легковую машину и отправился с этим добром в Тюмень. И продал все! Понял, на этом можно заработать. Так появилась компания "Ягоды Плюс".

Сначала занимались только клюквой. Один заготовительный пункт в те годы обрабатывал 20–40 тонн ягоды. Теперь у ТПК семь таких пунктов. Они находятся в Вагайском, Тобольском, Ярковском, Ялуторовском, Тавдинском, Юргинском и Викуловском районах, где сборами дикоросов в сезон занимаются сотни жителей. Для некоторых сбор и сдача дикоросов до сих пор являются единственным средством получения дохода. По соседству с заготовительными пунктами расположены базы, где дикоросы перерабатывают и упаковывают. В Тюмень, как правило, доставляют уже готовый продукт".

Ягодно-грибная симфония

География закупа ягод у ТПК тоже расширяется. Сегодня это север и юг Тюменской области, Пермский край, Кировская область и Карелия.

Садовые ягоды – из-за рубежа. Грибы – наши, тюменские.

Компания производит продукцию двух товарных направлений: HoReCa и розничную.

HoReCa — это весовая продукция для предприятий переработки и общепита весом от 5 до 35 кг. В такой фасовке "Ягоды Плюс" поставляют свою продукцию на предприятия общепита, в школы, больницы, социальные учреждения, детские сады, санатории и прочие заведения. В Тюменском районе, например, она попадает к столу школьников и воспитанников детских садов через специализированные предприятия – комбинат школьного питания "Центральный" и "Магия вкуса". Из нее получаются вкусные и полезные компоты, морсы и начинки для пирогов.

В розничную сеть попадает продукция в упаковках до 2,5 кг – более 70 наименований.

Вкусные дары природы под брендом "Ягоды Плюс" можно найти в магазинах "у дома" и в гипермаркетах. Развивает предприятие и интернет-торговлю. Заказ можно сделать на сайте Yagodaplus.ru. При заказе от 1000 рублей доставка будет бесплатной.

Приоритет качества

В том же интервью интернет-изданию глава ТПК рассказывает: "Ягоды — весьма специфичный продукт. Главное требование к сборщикам и поставщикам – не должно быть подгнивших ягод. Другое важное условие – их нужно вовремя переработать, чтобы они не растеряли главное – вкус и пользу. На предприятии действует система контроля качества продукции на всех стадиях производства.

Мы готовим объединенные пробы, которые увозим в тюменский центр стандартизации, метрологии и испытаний. Для нас это регламентированный и обязательный этап производства.

После получения результатов химических испытаний начинается процесс заморозки продукции по инновационной технологии: за 30 секунд ягоды и грибы достигают температуры ниже криоскопической нормы. Шоковая заморозка гарантированно сохраняет в продуктах витамины и микроэлементы".

Качество продукции "Ягоды Плюс" регулярно подтверждают награды высокого достоинства федеральных и региональных ярмарок, выставок и конкурсов.

Плантаторами не рождаются

В планах руководства ТПК – создание собственных ягодных плантаций и садов. В этом году предприятие собрало неплохой урожай смородины с нескольких гектаров ягодных насаждений в Тюменском районе. Начав с черной смородины, "Ягоды Плюс" планируют произвести посадки облепихи, жимолости и малины. Есть даже задумки по выращиванию винограда, пишет газета "Тюменский курьер". "Уже в этом году, – говорит Э.А.Ибуков, – где есть какие заброшенные сады в Тюменской области. Хотим их восстанавливать. Мы уже присмотрели в Ишимском районе плодовые питомники, есть возможность арендовать земли в Ялуторовском, еще в двух районах планируем выращивать яблоки и груши".

Эти же сады, по мнению генерального директора, могут стать основой для экотуризма, куда семьи или просто группы туристов смогут приезжать, чтобы провести день-два на природе, самим собирать ягоду и сделать из них под руководством опытных наставников разные заготовки.

Таково лицо современного закупочно-перерабатывающего производства – вполне соответствующее результатам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments