Тюменский район завершил уборку зерновых. Намолочено более 31 тысячи тонн

Последние гектары овса в АО Успенское

"Столичный" убрал зерновые

В Тюменском районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Намолочено более 31 тысячи тонн зерна. Урожайность в бункерном весе составила 28,1 центнера с гектара – это второе место после Заводоуковского городского округа.

Как и в прошлом году, самая высокая урожайность зерновых в акционерном обществе "Успенское": 37,3 центнера с гектара. Более 30 центнеров получили в ООО "Ясень-Агро", АО "Мальковское", ОАО "Совхоз "Червишевский", в племзаводе Учхоза аграрного университета Северного Зауралья.

"В мае-июне этого года создались благоприятные условия для роста зерновых культур, – рассказывает заместитель начальника управления АПК администрации района Валерий Герасимов. –  Однако в июле не выпало ни одного миллиметра осадков,  и это отрицательно сказалось на наливе зерна. Жаркая погода позволила начать уборку на 12 дней раньше обычных сроков".

Так, в 2019 году к середине сентября было убрано только 63% площадей. В 2020-м на эту дату полностью завершена жатва, которую вели 42 зерноуборочных комбайна.

Самые высокие показатели на обмолоте – у комбайнеров АО "Успенское". Андрей Мелких, Яков Штаймец, Александр Савинов и Валерий Решетников намолотили почти по полторы тысячи тонн зерна каждый.

Убрав зерновые, аграрии "столичного" работают над закладкой урожая будущего года.

"В полном объеме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур – 3970 тонн, – сообщил Валерий Герасимов. – Под урожай 2021 года  вспахано 11392 гектара – это 46,7% от запланированного. Посеян 1591 гектар озимой ржи".

На осенней обработке почвы более двух тысяч гектаров вспахал Евгений Семенец с птицефабрики "Боровская" им. А.А.Созонова. Второй результат – 1700 га – на счету Андрея Кренинга из "Успенского".

В районе продолжается уборка картофеля. Клубни выкопаны с 72,6% площадей. Валовый сбор – более 20 тысяч тонн, средняя урожайность – 141 центнер с гектара.

Овощи собраны пока с 30% плантаций – более 3 тысяч тонн. Урожайность составила 215,6 центнера с гектара.

Среди овощеводческих хозяйств лучшие результаты у механизаторов АО "Мальковское" и ООО "Агрооовощ". Так, на счету Ивана Труханских из Мальково 2727 тонн овощей.

Для зимовки скота в хозяйствах заготовлено 9430 тонн сена – это 120% к плану, 77329 тонн сенажа – 106%. Силоса запасено 9665 тонн – половина плана, но кормозаготовители продолжают готовить силос из кукурузы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments