На Винзилинском заводе керамзитового гравия внедрили бережливое производство

Бережливое производство

Производство керамзитобетонных блоков по стандартам бережливого производства налажено на ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия» благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Винзилинский завод - один из ведущих производителей керамзитового гравия в России. 

Объектом реализуемых мероприятий по внедрению инструментов бережливого производства является не технология производства, а выполняемые рутинные процессы на пилотном участке, в которых присутствует разный уровень загрузки персонала, внеплановая остановка оборудования, неравномерное наличие комплектующих.

С учетом этого рабочая группа завода совместно с экспертом провела анализ процессов на пилотном участке по производству крупноформатных керамзитобетонных блоков с позиции минимизации простоя оборудования, переработки работников, а также выявления причин отклонения от плановых показателей и повышения прозрачности и стандартизации процессов.

Керамзитоблоки всех размеров и видов применяются как в частном домостроении так и в многоэтажном. Ассортимент керамзитоблоков Винзилинского  включает: стеновые, перегородочные, вентиляционные, полнотелые, фундаментные и пазогребневые.

В рамках проведенного реализованного анализа была определена необходимость в проведении планово-предупредительного обслуживания оборудования, стандартизации выполняемых работ, проведении инструктажа сотрудников.

Оценив со стороны текущие процессы через призму бережливого производства и предложив новый формат работы, предприятие смогло увеличить объем производства блоков в сутки на 17 % или на 1 тыс. штук.

"Реализованные мероприятия позволили существенно изменить текущие условия труда, повысить ответственность за выполняемые операции, например, в результате внедрения посменного учета расхода материалов повысили прозрачность движения сырья и снизили объем НЗП на 25% или на 1,5 тысячи блоков" - прокомментировал внутренний тренер завода С.Я. Малышкин.

"Специфика сезонности спроса на выпускаемую продукцию накладывает отпечаток на бизнес-процессы на заводе – поиск оптимального распределения ресурсов между поставщиками, покупателями и кредиторами. Внедрение элементов бережливого производства позволило выявить внутренние резервы увеличения объемов производства и высвободить дополнительные финансовые ресурсы для приобретения новых погрузчиков" - отметил заместитель генерального директора Юрий Васильев.

Экспертная поддержка и обучение в рамках национального проекта предоставляется на безвозмездной основе предприятиям, заключившим соглашение с Департаментом экономики Тюменской области. Подробное описание и условия участия в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости" размещены в разделе "Национальные проекты" Портала органов власти Тюменской области (ссылка - https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/ProjectOffice/National_projects/Employment/more.htm?id=11797968@cmsArticle

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments