Главный федеральный инспектор оценил ход строительства школ в Тюмени и Тюменском районе

Качественно и с опережением сроков

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко совместно с главой города Тюмени Русланом Кухаруком и главой Тюменского района Светланой Ивановой оценили ход строительства детсадов и школ в регионе.

Эти объекты возводятся в рамках нацпроектов "Демография" и "Образование".

В "столичном" комиссия побывала на строительстве школы на 360 мест в микрорайоне Молодежный Переваловского муниципального образования.

Комиссия оценила также объекты Тюмени: строительство школы на 1200 учебных мест в 4-м Заречном микрорайоне и детского сада на 350 мест в микрорайоне Ямальский-1.

В регионе в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" строятся школы в 4-м Заречном мкр. г. Тюмени и с. Горнослинкино Уватского района. Оба объекта возводятся с опережением сроков.

Общий объем средств, предусмотренных в 2020 году на строительство этих объектов, – 629,35 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 142,24 млн. рублей. Деньги федерального бюджета освоены в полном объеме.

Помимо этого, за счет средств областного бюджета в рамках регионального проекта в 2020 году планируется ввод ещё 7 школ на 2112 учебных мест в г. Тюмени, г. Тобольске, Тобольском, Тюменском и Вагайском районах, из которых 2 школы планируется открыть к 1 сентября.

В ходе посещения Дмитрий Кузьменко отметил, что сокращение сроков никак не повлияло на качество строительства. Учебные заведения оснащены необходимым оборудованием.

Главный федеральный инспектор особое внимание обратил на подготовку к новому учебному году, на работу и учебу в условиях пандемии коронавируса, в том числе на организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы по поручению Президента России, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.

Дмитрий Кузьменко добавил, что всего в рамках государственной программы "Развитие образования и науки" в 2020 году на строительство и реконструкцию школ и детских садов предусмотрено более 6,7 млрд. рублей, на капитальный ремонт, оснащение существующих и новых объектов – более 2,2 млрд рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments