Товарное рыбоводство в Тюменской области ведут 69 хозяйств

Удачный год для рыбоводов

Первое полугодие 2020 года стало удачным для рыбоводов. Они вырастили более полутора тысяч тонн рыбы. Это почти на 300 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вся выращенная рыба отправляется на прилавки тюменских магазинов, а часть продукции уходит на экспорт.

В частности, в регионе вырастили 330 тонн сиговых видов рыб, 366 тонн карпа, 195 тонн щуки, 113 тонн сома.

Увеличивается не только количество выращенной рыбы, но и ее ассортимент. Кроме всеми любимой пеляди и привычного судака, разводят различные осетровые и карповые виды рыб.

Этому способствует и развитие индустриального рыбоводства, сообщает "Тюменская область сегодня". В бассейнах, садках и прудах выращено 215 тонн рыбы, что составляет 14 процентов от общего количества объектов аквакультуры.

В этом году впервые к традиционно выращиваемым рыбоводами области видам рыб добавилась форель. Первую тонну форели вырастили на предприятии индустриального типа "Рыбное подворье"  в селе Червишево. Предприятие создали супруги Вороновы. В этом году инвестиции в развитие рыбного хозяйства составят 15 миллионов рублей. Помимо форели здесь разводят осетра. В планах у предпринимателей из Червишево – реконструкция цеха рыборазведения и развитие прудового хозяйства в Акиярах.

По данным департамента АПК региона, на сегодняшний день в рыбохозяйственном обороте участвует 161 рыбоводный участок общей площадью 55,2 тыс. га. Товарное рыбоводство в регионе ведут 69 хозяйств (42 юридических лица и 27 индивидуальных предпринимателей), которые выращивают разные виды рыб: карп, сом, пелядь, судак, осетр и т.д.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments