Запланировано строительство племенной овцеводческой фермы в Тюменском районе на 4 тысячи овцематок

Инвестиции в животноводство

В Тюменской районе построят племенную овцеводческую ферму. Проект будет реализован в рамках подписанного между «Дамате», правительством Тюменской области и АО «Россельхозбанк» соглашения о намерениях.

Соглашением предусмотрено создание уникального селекционно-генетического проекта по овцеводству, не имеющего аналогов в мире.

Инвестиции будут направлены на строительство племенной овцеводческой фермы на 4 тысячи овцематок в Тюменском районе. Предусмотрены площадки на 10,8 тысячи скотомест, лаборатория по отбору и хранению семени, собственное летнее пастбище и земельный банк под кормопроизводство.

Объем инвестиций в проект составит порядка одного миллиарда рублей. 

Сегодня ведется работа по выделению земельных участков под строительство объектов, выработана технологическая концепция площадок по биобезопасности производства, идет подготовка инженерных сетей электроснабжения, газоснабжения и подъездных дорог.

"Высокотехнологичные и наукоемкие проекты компании "Дамате" в сфере животноводческой генетики достойны поддержки. Мы будем делать все возможное, чтобы они были реализованы в задуманные сроки. Это позволит Тюменской области стать лидером на этих новых направлениях развития агропромышленного комплекса нашей страны", - отметил Александр Моор.

По мнению главы региона, в реализации этих проектов может активно участвовать Западно-Сибирский научно-образовательный центр, созданный в большой Тюменской области по поручению президента России Владимира Путина.

"Одно из направлений работы научно-образовательного центра включает в себя всё, что связано с биологией. Думаю, наши ученые найдут в проектах компании "Дамате" темы для исследований. Мы специально выбрали площадку для реализации такого масштабного проекта в Тюменском районе, чтобы создать ученым комфортные условия для работы", - прокомментировал губернатор.

Кроме того, компания в течение двух лет построит в Исетском районе племенной репродуктор индейки на 12 млн яиц в год. Объем инвестиций - около четырех миллиардов рублей. Срок окупаемости проекта составит порядка 7 лет после выхода на проектную мощность.

"Проекты, которые мы планируем реализовать в Тюменской области, окажут огромное влияние на усиление генетической безопасности агропромышленного комплекса и ускорят трансфер лучших животноводческих инновационных технологий. Причем меры государственной поддержки имеют определяющее значение для их успешной реализации, - сказал председатель совета директоров "Дамате" Наум Бабаев. - Фактически мы создаем первый селекционно-генетический центр и первую референтную генетическую базу данных мелкого рогатого скота в России. В результате реализации проектов Тюменская область станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране".

Запуск репродуктора позволит не только получать инкубационное яйцо индейки на территории России, но и значительно снизить зависимость от импорта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments