На птицефабрике "Пышминская" после оптимизации выработка на одного работника яйцесортировочного цеха выросла на 29%

Метаморфозы яйцесортировочного цеха

Год назад птицефабрика «Пышминская» стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Благодаря применению новых управленческих, организационных и технологических решений в ходе его реализации в яйцесортировочном цехе №2 удалось существенно оптимизировать рабочие процессы.

СКЕПТИКИ ОТДЫХАЮТ

Как рассказал заместитель генерального директора по экономике ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" Ринат Вахитов, решение принять участие в нацпроекте "Производительность труда и содействие занятости" было принято в июле прошлого года. А в августе птицефабрика уже заключила соглашение с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда, задача которого познакомить участников проекта со структурой и содержанием нацпроекта, предоставить полезные материалы, сервисы и услуги для предприятий-участников.

Именно ФЦК обеспечил онохинских птицеводов доступом к уникальным знаниям, практикам и методикам, позволившим по-новому взглянуть на, казалось бы, совершенную систему работы яйцесортировочного цеха, построенного и оснащенного в рамках реконструкции и технического перевооружения предприятия в 2016 году.

На совещании с ведущими специалистами предприятия без скепсиса не обошлось: зачем что-то менять, если и так хорошо, и будет ли эффект?

В рабочую группу по разработке проекта оптимизации яйцесортировочного цеха вошли 25 сотрудников птицефабрики –  управленцы высшего и среднего звена.

Начались обучающие тренинги и семинары, положившие конец уверенности в безупречности существующего порядка вещей в яйцесортировочном цехе №2.

НАЦПРОЕКТ С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА

Цель приоритетного национального проекта "Производительность труда и содействие занятости" – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

Члены рабочей группы вместе со специалистом ФЦК Олегом Ковтуном проанализировали эффективность работы яйцесортировочного цеха на предмет поиска скрытых резервов экономии, уменьшения себестоимости производства и создания более комфортных условий работы для сотрудников. Были выявлены и проблемные места в организации работы отдельных участков.

План оптимизации цеха сортировки и упаковки пищевого яйца был разработан в ноябре 2019 г., к реализации которого приступили сразу после его утверждения руководством предприятия.

По словам первого заместителя генерального директора ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" Сергея Бушуева, за неполный год работы по его реализации в отдельно взятом яйцесортировочном цехе онохинские птицеводы убедились в реальности достижения этой цели, а также в том, что и остальные производственные подразделения имеют немалые резервы увеличения производительности труда, что в конечном итоге скажется на сокращении производственных издержек, времени протекания процесса и увеличении выработки на одного работника цеха, что при сдельной оплате труда сказывается на ее увеличении.

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Как рассказал Сергей Бушуев, оптимизация производства в яйцесортировочном цехе № 2 проводилась на разных уровнях. На планово-финансовом члены рабочей группы разбирали цели предприятия и мотивацию сотрудников. На производственном – учились считать время производственного процесса и такта, видеть узкие места и расшивать их. На кадровом – взаимодействовать с сотрудниками, настраивать их на лояльное отношение к изменениям. Итог оказался впечатляющим.

В цехе организовали адресное хранение, разработали график снабжения производства материалами. Линию упаковки встроили в линию автоматической сортировки яиц. Дооснастили ее роликовым транспортером, исключив операцию заклейки и установки коробок на поддон. Упаковку паллет с яйцом теперь производят непосредственно перед отгрузкой. В результате автоматизации передачи продукции на склад высвободили одного транспортировщика и перевели его на другой участок.

В результате выработка на одного работника цеха увеличилась на 29 процентов без увеличения численности персонала.

С.Бушуев и Р.Вахитов подчеркивают, что все усовершенствования произведены в цехе собственными силами с использованием резервных материалов, узлов и деталей.

Инженер по качеству Лариса Бойко отмечает еще один очень важный результат процесса оптимизации яйцесортировочного цеха: массовая инициатива его работников по усовершенствованию производства, дух единения и взаимного творчества. Не случайно среди тех, кто указывал на проблемные места в производственной цепочке и участвовал в выработке решений по их устранению были не только руководящие работники, но и слесари, грузчики и кладовщики.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Одним из итогов оптимизации яйцесортировочного цеха стала также убежденность, что резервы производства и необходимость перенастройки есть и в другом сортировочном цехе, и в убойном, на участке выращивания птицы, цехах по производству яйца и других подразделениях предприятия.

Птицефабрики и без коронавируса являются предприятиями закрытого типа. Многие помнят, как из-за заражения птичьим гриппом в стране были закрыты десятки предприятий, миллионами уничтожали поголовье. Тогда птицефабрики установили усиленные меры безопасности. "Пышминская" не стала исключением. Каждый цех работает изолированно. Строго контролируется перемещение сотрудников и транспорта по территории.

С приходом коронавируса меры безопасности дополнительно усилили. Сделано это в интересах здоровья людей. Минимизированы контакты между работниками. Посторонним вход строго запрещен. Проведение собраний и совещаний пока под запретом. Общение специалистов происходит с соблюдением социальной дистанции и в защитных масках, в режиме мобильной и видеосвязи.

Ограничительные меры, принятые в связи с эпидемией коронавируса, стали препятствием на пути дальнейшей оптимизации птицефабрики "Пышминская" в рамках национального проекта "Производительность труда и содействие занятости". Здесь ждут не дождутся снятия ограничительных мер, чтобы коллектив вновь мог собираться и обсуждать прямо на местах дальнейшие перемены и разрабатывать новые планы роста производительности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments