Салаирский тракт расширят

Жители поселка Верхний Бор страдают не только от жары, но и от того, что подъездные пути к их домам заняты машинами отдыхающих. Парковочных мест не хватает, особенно в выходные дни. Еще одна проблема - километровые пробки, которые скапливаются на этом участке Салаирского тракта.

Поселок Верхний бор небольшой, всего три улицы. И эти машины принадлежат не местным жителям, а тем, кто приехал на пляж, расположенный через дорогу. Такую картину здесь можно наблюдать каждое лето.

Жители дома перекрывают въезд во двор. Говорят, иначе места для своих машин не найти. Для отдыхающих есть специальные парковки рядом с базой отдыха. Но в такие жаркие дни их хватает не всем. Вот и приходится водителям кружить по окрестностям в поисках свободного места.

В ближайшем будущем на территории базы отдыха собираются построить торговый центр с подземным паркингом. Сам же Салаирский тракт планируют расширить. Ведь он ведет не только к горячим источникам и пляжу, но в дачные поселки. В выходные здесь скапливаются километровые пробки. "В прошлом году мы заключили контракт на выполнение проектных работ на участке автодороги от развязки на Верхний Бор до деревни Решетникова. На этом участке предполагается сделать 4-полосную автомобильную дорогу с освещением, с пешеходными тротуарами, с остановками. И даже рассмотреть возможность устройства велосипедных дорожек", - рассказал заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

По словам специалистов, сложность в том, что на этом участке очень много коммуникаций. Линии электропередачи, водоснабжение, газ. Кроме того есть охранные зоны водных объектов, которые также нужно учитывать. Так что работа над проектом предстоит кропотливая. Завершить ее планируют к концу этого года. А после станет понятно, когда на проблемном участке начнутся дорожные работы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments