В Тюмени обсудили перспективы сотрудничества с Республикой Беларусь

Перспективы сотрудничества

Состоялось заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Тюменской областью.

По словам заместителя министра энергетики Беларуси Вадима Закревского, из всех регионов России, с которыми сотрудничает Республика Беларусь, Тюменская область (с учетом ХМАО, ЯНАО) занимает первую позицию по объему товарооборота. Между Тюменской областью и Республикой Беларусь заключено 2 межрегиональных и 7 межмуниципальных соглашений о сотрудничестве.

Беларусь готова обеспечить потребности Тюменской области в грузовой, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной технике, пассажирском транспорте.

Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев обратил внимание на возможность создания в регионе сборочного производства спецтехники с использованием базовых компонентов белорусских предприятий, а также организации совместного предприятия в сфере легкой промышленности.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов отметил удачные шаги в развитии сотрудничества: активизировано взаимодействие в области добычи и переработки торфа, заключены соглашения в сфере недропользования, туризма, АПК, а на базе государственного аграрного университета Северного Зауралья открыт постоянно действующий учебно-практический класс сельскохозяйственной техники "МТЗ".

Сотрудничество Тюменской области с Республикой Беларусь продолжает развитие в рамках реализации национального проекта РФ "Международная кооперация и экспорт", сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Беларусь в 2019 году составил 19 228,22 тыс. дол. США, в том числе экспорт – 10882,89 тыс. дол. США, импорт – 8345,33 тыс. дол. США.

comments powered by HyperComments