Ассортимент рыбоперерабатывающего завода «Эра-98» превышает 300 единиц, а годовой объем выпуска достигает 3000 тонн

Точки роста для "Эры-98"

В микрорайоне Молодежный Переваловского муниципального образования расположено одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий региона – «Эра-98».

Несмотря на западные санкции и пандемию коронавируса, "Эра-98" стремится наращивать объемы и ассортимент продукции, увеличивает продажи через Интернет и выстраивает стратегию будущего.

Рыбоперерабатывающий завод мощностью до 3000 тонн рыбопродукции в год и холодильным терминалом на 850 тонн единовременного хранения был введен в эксплуатацию в марте 2016 года.

"Эра-98" начала свою историю в 1998 году со скромного производства в Тюмени с ассортиментом продукции в 10 наименований. Сегодня ассортимент завода в Молодежном превышает 300 единиц, а годовой объем выпуска достигает 3000 тонн. Для сравнения: в 2011-м годовой объем производства лишь приблизился к тысяче тонн.

Завод работает на отечественном сырье. Основные поставщики океанической и морской рыбы и морепродуктов – предприятия Дальнего Востока и Камчатки.

Рыбоводы Обь-Иртышского бассейна поставляют речную рыбу. Растет поставка и от тюменских рыбаков и рыбоводов. Как рассказал директор по развитию "Эра-98" Роман Пархоменко одним из крупных поставщиков речной и озерной рыбы является Сладковский район. Он – лидер по поставкам пеляди и карася.

Покупателям Тюмени и других регионов по вкусу пришлась продукция разных брендов. Самый большой ассортимент – более 200 наименований – выходит под брендом "Эра моря". Это продукт переработки промысловых рыб, обитающих в морях и океанах.

Пресервы из тюменских лососевых и сиговых – ряпушки и пеляди продаются под брендом "Сибирская рыба".

В 2019 году технологи и маркетологи компании разработали линейку продукции "Фьорд", производящейся по оригинальной рецептуре. В двух новых микрорайонах Тюмени под таким же названием открылись фирменные магазины. Их сеть, по словам Романа Сергеевича, в 2020-м будет расширяться.

У предприятия есть собственная лицензированная лаборатория по контролю за качеством, которая проводит трехэтапную проверку поступающего сырья, каждого уровня производства и уже готовой продукции. Создание лаборатории способствовало расширению рынков сбыта и налаживанию партнерских отношений с крупнейшими сетевыми компаниями, представленными в Тюмени. По словам Романа Пархоменко, последним этот список на днях пополнил еще один крупный международный ритейлер.

Развивать торговлю и отношения с потребителями через интернет-магазины "Эра-98" начала задолго до эпидемии коронавируса. Но это направление деятельности, которое, по признанию директора по развитию, позволило предприятию в период режима самоизоляции и прочих ограничительных мер если и не поднять продажи, то и не уронить их. Сервис доставки, созданный на предприятии, оправдал себя.

Еще одно перспективное направление, которое активно обсуждают и анализируют специалисты завода, – производство котлет. Скорее всего, это будут полуфабрикаты из фарша горбуши, минтая и щуки.

Новой продукции предстоит покорять вкусы тюменцев и завоевывать награды престижных продовольственных конкурсов, выставок и фестивалей. За этими планами – стремление развиваться и двигаться вперед. Беспроигрышный вариант.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжный"

comments powered by HyperComments