Наримановский тепличный комплекс «ТюменьАгро» экспериментирует с сортами овощей

Ассортимент витаминов растет

Тепличный комплекс «ТюменьАгро» на новых площадках третьей очереди опробовал новинку - сорт короткоплодного огурца "Валигора".

Это раннеспелый салатный овощ, высаженный специально для жителей Тюменской области, а потому его количество пока ограничено. Как отмечают специалисты, данная культура для "ТюменьАгро" не новая, но сорт высажен впервые. Он был включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в зимних теплицах с дополнительной досветкой в 2019 году.

ООО "ТК ТюменьАгро" - одно из немногих современных тепличных комбинатов на Урале. Выращивание овощей осуществляется по методу малообъемной гидропоники на субстрате с применением систем капельного орошения, зашторивания, подкормки углекислым газом, искусственного досвечивания, вентиляции и управления микроклиматом.

Предприятие работает по голландским технологиям. Компьютерные системы, работающие на комбинате, позволяют оптимизировать микроклимат в теплицах с учетом условий окружающей среды. Все процессы регулируются автоматически. Строгий фитосанитарный контроль и использование природной защиты от вредителей позволяют отказаться от использования химических методов защиты и выращивать экологически чистую продукцию.

 

Весной 2020 года ООО "ТюменьАгро" ввело третью очередь тепличного комплекса в д. Нариманова Тюменской области производственной площадью до 17 га с инженерными коммуникациями для круглогодичного выращивания овощей. Планируется, что объем овощной продукции после выхода на проектную мощность составит 14 тысяч тонн овощей в год.

"ТюменьАгро" вложит в строительство новой, четвертой очереди в деревне Нариманово около 6 млрд. рублей. "Решение собственника о реализации четвертой очереди уже принято. Это проект на 20 гектаров. Есть некоторые инфраструктурные ограничения (обеспеченность газом). Под строительство идет поиск площадки", — сообщил гендиректор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Андрей Шальнев.

 

По расчетам, после завершения проекта "ТюменьАгро" полностью удовлетворит потребности Тюменской области, включая автономные округа, в свежих овощах и зелени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments