Предприниматели Вороновы из села Червишево вкладывают инвестиции в расширение цеха по разведению стерляди и форели

Бизнес с ускорением

Пятнадцать лет – предпринимательский опыт супругов Алены и Алексея Вороновых из Червишево. Их жизненный принцип – не останавливаться на достигнутом. А потому они продолжают активно строить, наращивают торговый оборот и осваивают совершенно новое для себя дело, теперь уже в сфере высокотехнологичного АПК.

В интересах семьи и государства

В Червишево для знакомства с Вороновыми и их бизнесом мы приехали по совету главы сельского муниципального образования Владимира Михалева. Он рекомендовал их как людей деятельных, вносящих вклад в развитие территории, активно инвестирующих в строительство жилой и коммерческой недвижимости, в создание новых торговых и производственных предприятий, дополнительных рабочих мест.

Буквально в мае Вороновы успешно защитили перед экспертами Фонда инвестиционного развития Тюменской области проект по расширению производства стерляди и форели. Проект внесли в инвестиционный портфель региона. До окончания реализации он будет находиться на сопровождении у специалистов разного профиля, и это реальный пример системной поддержки государства предпринимателей, организованной по принципу "Одно окно".

Сопровождение является бесплатным и включает кроме комплексного анализа проекта оценку рынка, кадрового и сырьевого потенциала, возможных рисков. Организационная помощь включает проведение подготовительных, согласительных и разрешительных процедур с органами федеральной, региональной и местной власти, а также с ресурсоснабжающими организациями. Предпринимателям, чей проект попадает на сопровождение, может быть оказана и финансовая поддержка в виде налоговых льгот, субсидирования приобретаемого оборудования.

Так, бизнес, начатый как чисто семейное предприятие, а в него включились по мере взросления и дети Вороновых, приобрел еще и государственное значение.

Базис и надстройка

Начало семейному предприятию положило строительство небольшого коттеджа, было это в середине 2000-х. Алексей – выпускник строительной академии, решил применить свои знания на деле. Дом продали и получили свой первый капитал, на который открыли магазин детских товаров и игрушек. С тех пор А.Воронов построил не один коттедж и еще сотни метров коммерческой недвижимости. Супруга, глава коммерческого предприятия, говорит, что именно он в их семейном кругу и бизнесе – генератор идей и главный стратег. Алена, а знакомы они со школьной скамьи, всегда и во всем может на него положиться.

Она занимается организацией торговли, отношениями с арендаторами, контролирует расходы и доходы, начисляет зарплату, ведет отчетную кампанию, расчеты с подрядчиками и поставщиками, налоговой службой и фондами, составляет договоры. В этом ей помогает образование юриста и бухгалтера.

Одной справиться с таким объемом работы стало сложно. Заключили договор с тюменской компанией, оказывающей бухгалтерские услуги. Но их квалификация оказалась ниже заявленной. Пришлось организовать конкурс бухгалтеров. Претендентов было много. Выбор пал на молодую женщину с опытом работы в бюджетной сфере – жительницу Червишево, которая очень скоро зарекомендовала себя как знающий специалист.

Что сегодня представляет из себя ИП Алены Михайловны Вороновой? Торговый центр "Червишевский", где расположен их магазин детских товаров, а в павильонах поменьше ведут бизнес арендаторы. Среди крупных арендаторов – магазины "Монетка" и "Сельский дворик", расположенные в зданиях, построенных Вороновыми и находящихся в их собственности. В самое ближайшее время будет сдано в эксплуатацию еще одно на ул.Строителей в районе ПСК. Все экспертизы уже пройдены. Слева от новостроя – цех рыборазведения, где Вороновы производят стерлядь и форель, здесь же небольшой магазинчик, где можно купить живую и копченую рыбу. Именно это предприятие ожидает перестройка и расширение под сопровождением Фонда инвестиционного развития. Справа – самый крупный в Червишево магазин строительных материалов "ПСК", который по планам владельцев тоже ожидает реконструкция. В торговле и других предприятиях заняты около 20 человек.

Вот такой базис. Возможно, я что-то упустила за полтора часа общения. Но увидела главное. Людей – ответственных, увлеченных, деятельных, более других качеств предпочитающих честность и открытость. Это я про Вороновых и всех, кто помогает им вести бизнес. Такая вот качественная надстройка получается.

В коронавирус не сработали в минус

Именно таков итог деятельности ИП Вороновой за первый квартал года, апрель и май. И это при том, что часть предприятий арендаторов и магазины владельцев бизнеса во время режима повышенной готовности попали под ограничительные меры.

Более того, арендаторов ТЦ "Червишевский" в начале апреля Вороновы полностью освободили от арендной платы. По словам Алены Михайловны, эта мера была направлена на сохранение бизнеса коллег, большинство из которых не первый год арендуют магазинчики в торговом центре. Для некоторых они – единственный источник дохода. Отказ от доходов аренды не повлиял на финансовый результат ИП. Если какие-то подразделения бизнеса Вороновых "просели" в коронавирус, другие – сработали на увеличение.

По словам Алены Михайловны, не последнюю роль сыграли рекомендации специалистов управления экономики и стратегического развития администрации района. Начальник отдела содействия инвестициям и развитию предпринимательства Ольга Петруша старалась найти ответы на самые разные вопросы представителей "столичного" бизнеса, оперативно консультировала, как правильно организовать работу предприятий на заказ и доставку, развести потоки клиентов, оформить разрешительные документы.

Творчески проявили себя сотрудники магазина строительных материалов "ПСК. Приходи строиться к нам!" под руководством Андрея Фугаева. Они сделали ставку на работу с доставкой под заказ, которая сразу себя оправдала. Апрель-май – начало сезона строительных работ на придомовых территориях и в домах сельских жителей. Ребятам удалось собрать столько заказов, что к концу дня продавцы, они же осуществляли подбор товаров и доставку, буквально валились с ног. Но выстояли, выручку не снизили, а подняли. Кстати, в поиске клиентов они опирались на Интернет, создав в социальных сетях свою группу.

Есть у молодого директора "ПСК" и новые идеи. Андрей Фугаев считает, что самому магазину требуются дополнительные площади, а в торговом зале необходимы дополнительные рабочие места для продавцов, оснащенные компьютерами и кассовыми аппаратами. С его доводами Вороновы согласились. Рабочие места продавцам оборудуют в этом году, а реконструкция здания "ПСК" – планы уже следующего года.

Инвестиции – в развитие

Интернет-доставка стала плюсом бизнесу Вороновых и в реализации рыбной продукции. Их группу "Стерлядь и форель" нетрудно найти в социальных сетях.

Стерлядь и форель предприниматели выращивают здесь же, в Червишево, с использованием новейших технологий. Организация экскурсий для любителей природы на рыбоводческое предприятие Вороновых на ул.Строителей вполне могла бы стать отдельной строкой дохода. Там мистическая атмосфера, тишина, которую нарушает лишь работа воздушных компрессоров и поток воды на водоочистных сооружениях. Замкнутый цикл производства существенно сокращает потребление водных ресурсов и производство отходов. В гигантских ваннах-бассейнах тысячи особей разного вида, размера и возраста рыбы. 90 процентов оборудования – отечественного производства, кроме насосов – они немецкие, очень надежные. Большая часть обитателей ванн – стерлядь и речная форель. Есть также маточное стадо осетров.

В цехах поддерживается специальный температурный режим. У осетровых – пониже, у лососевых – повыше. Строго соблюдается режим кормления. Он зависит от возраста, вида и массы обитателей ванн. Корма – импортные. Благодаря им рыбная продукция Вороновых обладает хорошими вкусовыми качествами, что быстро оценили продавцы и покупатели тюменских рынков, несмотря на прибавку в цене по сравнению с ценой конкурентов. В торговлю стерлядь и форель из цеха Вороновых поступает прямо из отстойников – специальных ванн, где рыба несколько дней перед продажей содержится в идеально чистой и насыщенной кислородом воде, но без кормления.

Из отстойника ее достают сачками, продают в магазине и доставляют на рынки Тюмени или по адресам заказчиков. Любой желающий может сделать заказ по телефону или в Интернете.

Именно этому детищу Вороновых суждено в этом году совершить скачок в своем развитии. Цех будет реконструирован. Его площадь и производственные мощности возрастут. Появится новое оборудование, инженерные коммуникации будут усовершенствованы. К цеху на ул.Строителей добавится прудовое хозяйство в Акиярах. Вложения этого года в развитие рыбного хозяйства Вороновых могут составить до 15 миллионов рублей. Бизнес-план просчитан до мелочей. Пора за дело.

Вот так и получается, что для бизнеса с ускорением коронавирус не помеха. Вороновы из Червишево – тому подтверждение.

comments powered by HyperComments