На 10 дней раньше обычного началась посевная кампания в Тюменском районе

Посевная в столичном

В Тюменском районе сельскохозяйственные предприятия и фермеры на треть выполнили план ярового сева. Общая площадь посева уже составляет почти семь тысяч гектаров.

1305 гектаров из них засеяны в акционерном обществе "Успенское".

Полностью выполнен план посева гороха, он взойдет на площади почти 400 гектаров. На площади втрое больше – почти 1300 гектаров – посеяна пшеница, всего ею планируется занять более пяти тысяч гектаров земли.

На площади более одной тысячи четырехсот га, что составляет 34 процентов плана, на сегодняшний день посеян ячмень. 125 гектаров уже занято овсом.

Завершили посев однолетних трав ЗАО "Каменское", однолетних трав и технических культур - АО "Успенское". На сто процентов произвело посадки картофеля ООО "Агротеховощ".

Продолжается и посев овощей. Морковью в районе засеяна площадь в 129 гектаров, капустой – 44 гектара, свеклой – 10 гектаров, луком – шесть гектаров.

В планах фермерских хозяйств Мальковского муниципального образования – внедрение нетрадиционных овощных зеленных культур – салата и рукколы.

К проведению посевных работ хозяйства столичного подошли основательно – приобрели необходимые материально-технические ресурсы. С начала текущего года предприятиями и фермерами района приобретена в общей сложности 21 единица техники, в том числе – трактора, сеялки, культиватор и фронтальный погрузчик.

Как отметил заместитель начальника управления агропромышленного комплекса района Валерий Герасимов, посевные работы в этом году начались на 7-10 дней раньше обычного. В аналогичный период прошлого года было посеяно всего 1340 гектаров - 11 процентов плана. Сегодня погодные условия располагают к тому, чтобы провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки. И есть абсолютная уверенность в том, что и при сегодняшних непростых условиях аграрии Тюменского района внесут свой весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности района, области и страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments