В этом году в Тюменском районе планируют засеять более 43 тыс. гектаров

Посевную - качественно и в срок

  • 14 апреля 2020, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Как правило, на боронование аграрии выходят в двадцатых числах апреля. По мнению заместителя начальника районного управления АПК Валерия Герасимова, в это время земля подсыхает для прохождения техники, можно уже выходить на задержание влаги.

Свои коррективы могут внести обильные осадки, но если температура воздуха будет высокая, то посевная начнется в свой обычный срок.

В этом году предприятия всех форм собственности и фермеры намерены засеять более 43 тыс. гектаров. Из них 13,7 тыс. га зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, горох). Отрасль растениеводства в столичном в основном нацелена на обеспечение кормами сельскохозяйственных животных, поэтому большие площади – более 20 тыс га – пойдут под однолетние и многолетние травы. Остальное – овощи, которыми славится район.

Из новинок – зеленные культуры. Их попробовали выращивать в прошлом году фермеры. Заказ поступил от предприятия, работающего со свежей продукцией на территории Боровского индустриального парка.

В открытом грунте фермеры Мальковского муниципального образования вырастили хороший урожай кочанного салата семи разных сортов. Опыт сотрудничества признан успешным, поэтому ассортимент решили разнообразить – в этом году фермеры получили заказ на выращивание рукколы. Технология такова, что высеваются салаты не все сразу, а постепенно, чтобы и урожай снимать в течение всего лета. Так удобно и заказчику продукции – она всегда свежая, прямо с поля.

В 2020 году район планирует обеспечить урожайность зерновых и зернобобовых 26,1 центнера с гектара, картофеля – 198, овощей – 355 центнеров с гектара.

Поставлены задачи в животноводстве: надоить от коровы 6230 килограммов молока, произвести 55 тысяч тонн мяса скота и птицы в живом весе, получить по 332 яйца от курицы-несушки.

По данным на первую неделю апреля, товарно-материальные ресурсы, необходимые для проведения посевной: минеральные удобрения, ГСМ – накапливаются, техника полностью готова к выходу в поле. В весенних полевых работах в Тюменском районе задействовано 286 тракторов, 119 сеялок, из них 31 – это многофункциональный посевной комплекс, 131 культиватор. Также хозяйства заготовили практически 100% от потребностей бензина для грузового транспорта, дизельное топливо заготовлено на половину от потребности. Это связано с тем, что не все хозяйства имеют возможность для хранения дизтоплива в таком большом объеме, поэтому будут приобретать его в ходе посевной по мере расходования.

Активно приобретают новую технику ПАО "Птицефабрика "Боровская", АО "Успенское" и ЗАО "Птицефабрика "Пышминская".

Семян проверено уже более 90%, порядка 70% из них кондиционны, оставшиеся хозяйства подрабатывают.

В сельхозпредприятиях района работает 979 руководителей и специалистов. В условиях режима повышенной готовности аграрии соблюдают все санитарно-гигиенические требования и намерены провести посевную качественно и в срок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Посевная кампания"

comments powered by HyperComments