В Тюменском районе успешно реализуется программа поддержки малоимущих семей

Семьи выводят на самообеспечение

  • 31 марта 2020, 11:44
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

«Социальный контракт» реализуется на территории Тюменской области с 2010 года. «В 2019 году участниками программы по выходу на самообеспечение стали 23 семьи Тюменского района», - рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Наталья Нестерова.

Участники программы - малообеспеченные семьи и одинокие граждане, имеющие трудовой потенциал.Они представляют план выхода на самообеспечение, исходя из указанных там сумм и совокупного дохода семьи, назначается выплата. Она направляется на развитие бизнеса или личного подсобного хозяйства как для собственного пользования, так и для дополнительного дохода семьи.

Чаще всего в Тюменском районе участники программы предпочитают развивать ЛПХ: в 2019 было 19 таких семей.

Так, молодая семья Воронцовых из села Каскара смогла осуществить, по их признанию, мечту детства – завести свое хозяйство. На полученные по программе средства они приобрели поросят, кроликов, барана, корм для питомцев, строительные материалы для обустройства сарая. "Сейчас уже хотим расширяться, дальше строиться, взять еще поросят", - делится планами участница программы Олеся Воронцова. Две семьи – участники программы выхода на самообеспечение 2019 года - направили полученные денежные средства на развитие трудовой предпринимательской деятельности – станции техобслуживания и мини-завода по изготовлению кирпича. Еще две семьи построили теплицы, где выращивают рассаду для личного пользования и на продажу.

В этом году "Социальный контракт" будет заключен еще с 20 семьями Тюменского района. Желающие принять участие в программе могут обратиться к специалисту по социальной работе КЦСОН Тюменского района по месту жительства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments