Тюменские предприятия могут сократить затраты на подготовку специалистов. За обучение можно получить компенсацию

Новые требования трудового законодательства

Работодателей Тюмени познакомили с новыми требованиями трудового законодательства. В 2020 году в региональном законодательстве о занятости появился ряд изменений, которые затронут предприятия всех форм собственности.

В частности, для организаций с численностью работников свыше 150 человек установлено квотирование одного рабочего места для несовершеннолетнего. Такая поправка была внесена в первую очередь для гарантий трудоустройства подростков из социально неблагополучных семей и категорий. В случае невозможности резервирования или создания на своем производстве рабочих мест в счет установленной для организации квоты работодатель вправе профинансировать выделение рабочих мест в другой организации. 

В то же время, помимо дополнительной социальной нагрузки, для предпринимателей и организаций откроется ряд новых перспективных программ.

В 2020 году в Тюменской области продолжается реализация национального проекта "Демография". Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста организуются в рамках регионального проекта "Старшее поколение" с целью приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Сотрудники старше 50 лет смогут пройти дополнительное обучение или переквалификацию. При этом стоимость обучения в пределах 53400 рублей будет возмещаться из бюджета.

Обучение может проводиться с отрывом и без отрыва от работы. Возможно использование дистанционных образовательных технологий. Сроки освоения образовательных программ могут быть различными, но не более трех месяцев.

- Аналогичные программы обучения предлагаются и для находящихся в декрете сотрудниц. Они также смогут пройти обучение для повышения квалификации либо для получения дополнительной профессиональной компетенции, - сообщила директор департамента труда и занятости Надежда Мазуркевич.

В программе смогут участвовать не только находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но и неработающие мамы дошкольников, обратившиеся в органы службы занятости для поиска работы. На время переобучения предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ  плюс 15% районный коэффициент.

Отправить на повышение квалификации своих сотрудниц, находящихся в декрете, теперь может и работодатель: ему возместят часть затрат.

"Работодатель имеет полную свободу в выборе лицензированной образовательной организации, где его сотрудницы будут повышать квалификацию. При этом затраты для работодателей возмещаются через Центры занятости в размере не более 20 тыс. рублей на одного человека за курс обучения", — уточнили в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

Интересные программы предлагаются и для трудовой адаптации новых сотрудников на предприятиях, сообщает "Тюменская область сегодня". При стажировке определенных категорий работников, в которую войдут инвалиды, освобождающиеся из мест лишения свободы, выпускники и студенты последних курсов, предприятие сможет получить компенсацию из областного бюджета. Ее размер будет на уровне минимальной оплаты труда по региону.

Подробную информацию об условиях и порядке участия в мероприятиях по обучению можно получить в центрах занятости населения Тюменской области. Там же граждан проконсультируют по вопросам трудовых отношений и возможных нарушениях их прав.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments