В Тюменском кролиководческом комплексе «Рощинский» на треть увеличили поголовье

В "Рощинском" увеличили поголовье кроликов

Менее чем за год на кролиководческом комплексе «Рощинский» в селе Горьковка поголовье увеличили на семь тысяч единиц. Сейчас здесь выращивают 19 тысяч кроликов.

"С приходом новых собственников была проведена большая работа, которая коснулась всего производственного комплекса, – говорит генеральный директор АКК "Рощинский" Николай Степанов. – Мы провели ремонт старых клеток, которые не обновлялись с советских времён. В новом цехе модернизировали кормораздачу, реконструировали забойный цех. Сейчас занимаемся ремонтом кровли, складов, крольчатника. Большой объём работ уже проведён, но на достигнутом останавливаться не собираемся. В ближайшем будущем проведем модернизацию старого крольчатника, чтобы увеличить число посадочных мест".

"Рощинский" - единственное хозяйство в нашем регионе, которое специализируется на выращивании кроликов. Здесь разводят калифорнийскую породу, которая отличается плодовитостью, устойчивостью к болезням и высоким выходом мяса.

Мясо кролика не зря считается диетическим. Оно низкокалорийно, легко усваивается организмом и содержит витаминно-минеральный состав, превосходящий любые другие виды мясной продукции. Нежное сочное мясо с содержанием большого количества аминокислот и белка рекомендуется к употреблению беременным женщинам, кормящим матерям и детям. Люди, которые страдают заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ, также могут потреблять крольчатину. Она практически не одержит аллергенов, не накапливает продукты распада. 

Главное преимущество кроличьего мяса, по мнению врачей, - минимальное содержание плохого холестерина, который является активатором многих сердечно-сосудистых болезней.

Постоянное употребление крольчатины помогает нормализовать обмен белков и жиров в организме.

Это мясо полезно людям, которые лечат онкологические заболевания: крольчатина способна понизить дозу принятой радиации.

Оно полезно людям с заболеваниями пищеварительной системы: белок нежного мяса кролика усваивается на 96%.

Крольчатину нужно употреблять людям, работающим в экстремальных условиях (летчики, водолазы, спортсмены) и тем, кто живет на загрязненных территориях. Кормящим матерям, подросткам, маленьким детям и престарелым людям также рекомендуется питание с легкоусвояемым белком, содержащимся в мясе. При этом поддерживается баланс питательных веществ и жировой обмен.

По содержанию витаминов и минералов крольчатина опережает все другие виды мяса. В ней есть витамин С, витамины группы В, никотиновая кислота. Из минералов присутствуют фосфор, железо, кобальт, марганец, фтор, калий.

Крольчатина – хорошее питание для головного и спинного мозга, в ней содержится витамин В12, улучшающий синтез ДНК, мясо – отличный антиоксидант. В качестве антиоксиданта кроличье мясо позволяет поддерживать кожу и слизистые оболочки в прекрасном состоянии. В крольчатине содержится фосфор, входящий в состав костей скелета человека. Печень кролика – полезнейший продукт для людей с тяжелыми заболеваниями.

До 1973 года в совхозе "Рощинский" выращивали кроликов шкурковых пород - "шиншилла", "белый великан". Позднее завезли мясные породы, более пригодные для содержания в механизированных крольчатниках.

Сегодня Горьковский комплекс - одно из немногих кролиководческих хозяйств России, причём наиболее крупных.

Здесь обеспечивают собственную кормовую базу и с началом весны готовятся к посевной. "Для этой цели приобрели сельхозтехнику – посевной комплекс и трактор. Так что уверен, с ближайшими задачами справимся", – говорит директор предприятия Николай Степанов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments