Подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или в бумажной версии можно до 31 декабря 2020 года

Трудовая книжка: электронный формат

  • 16 марта 2020, 07:00
  • ПФР по Тюменскому району
  • Экономика

С 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. Цифровой формат призван обеспечить работникам постоянный доступ к информации о своей трудовой деятельности, а для работодатей открыть новые возможности кадрового учета.

Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный, он будет осуществляться только с согласия человека. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких граждан все сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальные работающие граждане до 31 декабря 2020 года смогут подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. Граждане, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. В том случае, если гражданином будет принято решение сохранить бумажную трудовую книжку, работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.

Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате, а также сохранит практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке.

Сведения о поступлении, увольнении и другие изменения будут подаваться кадровой службой в ПФР оперативно по электронным каналам взаимодействия.

Для работника электронная трудовая книжка удобна тем, что у него появится возможность в личном кабинете на сайте ПФР наблюдать за всеми вносимыми записями. Если возникнет необходимость получить выписку из трудовой книжки для оформления загранпаспорта или ипотеки, ее можно будет распечатать самостоятельно, не обращаясь в отдел кадров. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России, на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. Подробная информация об электронных трудовых книжках размещена на официальном сайте Пенсионного фонда России.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments