В Тюменской области в рамках программы «Агростартап» можно получить до 5 миллионов рублей

Хороший стимул для развития ЛПХ

В Тюменской области в рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализуется программа «Агростартап».

"В прошлом году 15 жителей Тюменского района заинтересовались возможностью получить поддержку по этой программе, пятеро собрали необходимые документы и двое из них, пройдя конкурсный отбор, получили гранты, – рассказывает заместитель начальника управления АПК администрации района Валерий Герасимов. – Оба реализуют свои бизнес-планы. Геворг Николян из Нариманово решил заняться разведением молочного скота и все средства гранта потратить на приобретение молодняка. Наталья Ишкова из Винзилей приобрела трактор, летом планирует купить нетелей".

На этой неделе мы побывали у семьи Ишковых. Наталью, главу крестьянского хозяйства, не застали, и новенький МТЗ-80 с удовольствием демонстрировал Сергей Ишков, глава семьи. Ишковы ведут хозяйство на двух площадках. В Боровском держат бычков, поросят и разнообразную птицу: кур, уток, перепелов, индоуток, цесарок. Неподалеку от Винзилей на выделенном семье земельном участке строят дом и помещения для скота. Здесь они будут заниматься новым для себя направлением – молочным животноводством. Летом планируют завезти десять голов молодняка. Корма будут заготавливать сами. Косилку уже купили, теперь нужен пресс-подборщик. Сергей Ишков уверен: если есть желание, ничего сложного в том, чтобы стать участником программы "Агростартап", нет. Да, нужно собрать кое-какие бумаги, но это того стоит. Через несколько лет Ишковы планируют вновь принять участие в конкурсе на господдержку – но уже как семейная ферма.

"Год сельского предпринимательства, объявленный губернатором Александром Моором, еще только начался, но уже около десятка жителей Тюменского района проявили интерес к "Агростартапу", – рассказывает Валерий Герасимов. – Люди видят пример предпринимателей Ишковых и понимают, что программа рабочая, живая. Тем более что в ней появились новые направления: растениеводство, производство биогумуса, а сумма гранта с 3 миллионов увеличилась до 5 миллионов рублей. Все это хороший стимул для развития ЛПХ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments