Подготовительные мероприятия по введению учета сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде должны быть проведены в 2020 году

Электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года вступили в силу федеральные законы, регулирование которых направлено на формирование и ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен ст. 66.1., согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Подготовительные мероприятия по введению учета сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде должны быть проведены в 2020 году:

- принять или изменить локальные нормативные акты (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

- подготовить и обсудить с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовом кодексом Российской Федерации;

- обеспечить техническую готовность к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ;

- по 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях трудового законодательства, в том числе о праве работника сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе или предоставлением работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

- по 31 декабря 2020 года включительно работники подают работодателям письменные заявления о своем выборе: о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе либо о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодателю необходимо будет предоставлять в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц по форме СЗВ-ТД.

Более подробная информация по данному вопросу размещена на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (http://www.pfrf.ru/etk).

Гражданам об электронной трудовой книжке

Работодателям об электронной трудовой книжке

comments powered by HyperComments