Центр поддержки экспорта Тюменской области помогает бизнесу выйти на международный уровень

Малый бизнес получает поддержку

При содействии Центр поддержки экспорта Тюменской области в 2019 году субъекты МСП заключили 38 контрактов на сумму более трех миллионов долларов.

Центр поддержки экспорта cоздан при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Тюменской области.

В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" для тюменских предприятий малого и среднего бизнеса, планирующих выйти на экспорт, в регионе разработан комплекс мер поддержки.

Среди них - поиск потенциальных партнёров за рубежом, организация участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории России и за рубежом, организация обучающих мероприятий, размещение на торговых электронных площадках и т.д. Выезды на международные выставки, организованные в этом году Центром поддержки экспорта, оказались результативными. Многие компании вернулись с подписанными партнерскими соглашениями и контрактами.

По материалам регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, всего в Центре поддержки экспорта Тюменской области в прошлом в году 161 малое и среднее предприятие региона получило 485 различных услуг. Услугами Центра по вопросам ВЭД воспользовались более 75 субъектов предпринимательства, в том числе - разработка презентационных материалов, перевод на иностранный языки, подготовка коммерческих предложений и т.п. Продолжила работу Школа экспорта "Российского экспортного центра", в которой за год прошли обучение 42 субъекта МСП.

В 2019 году при содействии Центра поддержки экспорта малые и средние предприятия региона приняли участие в десяти международных выставках и пяти бизнес-миссиях. Помогают найти зарубежных бизнес-партнеров и постоянно действующие экспозиции Тюменской области в Китае и Казахстане.

"Результат очевиден – потенциал у наших производителей очень высокий. Только за 10 месяцев 2019 года при господдержке было подписано более 20 контрактов, организовано участие 27 предприятий в девяти международных выставках, 13 компаний приняли участие в бизнес-миссиях в четырех странах, - проинформировал руководитель ЦПЭ Сергей Полухин. - Для усиления позиций мы планируем увеличить количество выездов. Также продолжим содействие в выводе тюменского бизнеса на крупные международные электронные торговые площадки, такие, как Alibaba. В частности, кроме действующих, на следующий год запланировано создание 4-5 учетных записей со статусом "Золотой поставщик".

В 2020 году для тюменских экспортно-ориентированных компаний будет организовано больше выездных и обучающих мероприятий. Также будет уделено значительное внимание подготовке тюменской продукции к выходу на высококонкурентный внешний рынок, маркетинговым исследованиям. Решение принято департаментом инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области по результатам работы Центра поддержки экспорта Тюменской области в 2019 году.

Предварительные итоги поставок продукции тюменских компаний за рубеж за 2019 год озвучил глава областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов. По сравнению с прошлым годом, существенно увеличились поставки тюменских производителей в Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдову и Казахстан, а также Америку, Великобританию, Данию, Алжир, Египет, Испанию, Венгрию, Польшу, Германию, ОАЭ. При этом поставки экспорта в ОАЭ увеличились в 5 с половиной раз, а в Германию — почти в 3 раза. Кроме того, в 2019 году активизировался экспорт в Швейцарию, Аргентину, Абхазию, Андорру, Алжир, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Конго, и другие страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments