В этом году посевные площади в Тюменском районе составят 39,6 тысячи гектаров

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Готовимся к посевной

В преддверии весенних полевых работ состоялась традиционная встреча специалистов сельхозпредприятий Тюменского района.

В этом году посевные площади в "столичном" составят 39,6 тысячи гектаров. Это на 4,2 тысячи меньше, чем в 2019-м. Помимо того, что земли уходят под жилую застройку, есть тому и другие причины: например, отказ собственников предоставить пашню в аренду. Значит, на оставшихся площадях необходимо работать так, чтобы не уменьшить производство продукции. Ведь Тюменский район по-прежнему сохраняет позиции одного из крупнейших производителей сельхозпродукции.

В 2020 году район планирует обеспечить урожайность зерновых и зернобобовых 26,1 центнера с гектара, картофеля – 198, овощей – 355 центнеров с гектара.

Поставлены задачи в животноводстве: надоить от коровы 6230 килограммов молока, произвести 55 тысяч тонн мяса скота и птицы в живом весе, получить по 332 яйца от курицы-несушки.

На совещании в администрации района специалисты обсудили такие важные вопросы, как накопление удобрений к предстоящей посевной и качество семян, состояние тракторного парка и техосмотр техники, противопожарные мероприятия и подготовку кадров.

Активно приобретают новую технику ПАО "Птицефабрика "Боровская", АО "Успенское" и ЗАО "Птицефабрика "Пышминская". В остальных хозяйствах "столичного" значительная часть тракторов и комбайнов требует обновления. Как отметил заместитель начальника управления АПК администрации района Валерий Герасимов, с новинками техники можно будет познакомиться на десятой агропромышленной выставке, которая вновь пройдет в этом году на территории нашего района 1-3 апреля.

В сельхозпредприятиях района работает 979 руководителей и специалистов. Необходимо, чтобы ежегодно квалификацию повышали не менее 20% из них. Мы до этого процента недотягиваем, а это один из серьезных резервов роста производства сельхозпродукции.

На совещании приняли решение: до 20 апреля завершить ремонт посевной и почвообрабатывающей техники, довести до посевных кондиций все 4582 тонны семян, запасти 1525 тонн дизтоплива, 52 тонны бензина, 51 тонну моторного масла и 3170 тонн минеральных удобрений.

Весенние полевые работы аграрии "столичного" встретят во всеоружии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments