В Тюменской области 60% участников программы социального контракта улучшили свое материальное положение

Занятость по социальному контракту

Социальные контракты стали действенной мерой помощи жителям Тюменской области в снижении уровня бедности.

Социальный контракт подразумевает, что государство берет на себя обязательства по поддержке малоимущей семьи, а семья, в свою очередь, – обязательство приложить собственные усилия для выхода из трудной жизненной ситуации.  Преимущество социального контракта в том, что эта семья получает возможность развить личное подсобное хозяйство, открыть собственное дело и тем самым обеспечить себе постоянный источник дохода, а не только жить на пособия.

В Тюменской области программа социального контракта работает уже с 2006 года. За это время государственную помощь по преодолению бедности, в том числе финансовую, получили 8,7 тыс. малоимущих семей. 95% из них — это семьи с детьми, в том числе многодетные семьи. Средний размер выплаты - 60 тыс. рублей.

В основном мерой социальной поддержки пользуются жители сельской местности, которые получают денежную выплату на создание или развитие личного подсобного хозяйства.

Для достижения целей, установленных Указом президента Российской Федерации по снижению уровня бедности, в Тюменской области разработан единый региональный план мероприятий с участием всех заинтересованных федеральных и региональных структур. В 2020 году такие же программы будут разработаны и в муниципалитетах. Социальные контракты – одна из существенных составляющих подобных планов.

В 2019 году было заключено около 350 социальных контрактов, из них в 90% случаях семьи занялись развитием личных подсобных хозяйств, остальные — организовали предпринимательскую деятельность.

В мае 2019 года по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора департамент социального развития разработал дорожную карту по апробированию новых подходов в двух пилотных районах: Казанском и Абатском. Единовременная выплата была предусмотрена для оплаты профессионального обучения участника программы, ежемесячная выплата - чтобы обеспечить первоочередные нужды гражданина и его семьи, пока он получает профессию. Кроме того, практикуется социальное сопровождение семьи на период действия социального контракта и наставничество со стороны социальных служб.

Более 60% участников программы после истечения срока действия социального контракта улучшили свое материальное положение, 23% вышли из категории малоимущих семей.

Как сообщил Департамент социального развития Тюменской области, опыт оказался удачным, и с 2020 года такая поддержка будет распространена на все муниципальные районы и городские округа Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments