В помощь сельским предпринимателям Тюменской области создадут центр «Мой бизнес» с филиалами в муниципалитетах

t-l.ru
| Фото: t-l.ru

Муниципалитеты получат полномочия

Новая инвестиционная стратегия Тюменской области определит ключевые направления развития региона и станет своеобразным посылом для всего предпринимательского сообщества, заявил заместитель губернатора Андрей Пантелеев на пресс-конференции в мультицентре «Контора пароходства».

Напомним, что в своем послании областной Думе губернатор Тюменской области Александр Моор объявил 2020-й годом сельского предпринимательства. "Речь идет не о наборе ритуальных мероприятий, а о систематическом поиске и пропаганде новых кейсов, новых ролевых моделей, новых форм бизнес-активности и, конечно, о создании новых инструментов поддержки такой деятельности", - сказал глава региона.

По мнению Андрея Пантелеева, необходимо создать на селе комфортную среду, основным звеном которой должен стать как предприниматель, так и предприятие, работающее на селе. Для этого будет выстроен сельский территориальный кластер, и пилотным муниципалитетом для его создания станет Нижнетавдинский район.

В помощь сельским предпринимателям планируется создать центр "Мой бизнес" с филиалами в муниципалитетах, где услуги будут предоставляться по принципу одного окна.

Еще одно новое интересное направление – семейное предпринимательство. "У нас складывается много предпринимательских династий. В каждом сельском поселении есть свои примеры, - заметил Андрей Пантелеев. - Нужно показывать это как культуру, людей отмечать. И проводить некие обучения".

"Формируя общую стратегию развития региона, мы должны подготовить инвестиционную стратегию каждого муниципалитета, - заявил Андрей Пантелеев. – У них должны появиться свои ключевые отрасли, свои инвестиционные команды. В состав этих команд войдут как представители муниципальной власти, так и представители бизнеса и общественных организаций".

В Тюменском районе первый инвестиционный паспорт был разработан пять дет назад, в 2015-м. С тех пор он обновлялся, дополнялся, обрастал деталями, была создана проектная команда. Выстроен комплекс мероприятий по привлечению и сопровождению проектов. Инвестиционный паспорт стал главным ресурсом потенциального инвестора, и многие уже воспользовались возможностью начать свой бизнес в "столичном".

Главная цель года предпринимательства, объявленного в 2020-м, – создание на селе локальной экономики, предоставление муниципалитетам больше полномочий в работе с инвесторами. Андрей Пантелеев напомнил, что механизм региональных инвестиционных проектов уже запущен. Преференции, предоставляемые новым компаниям, – снижение налога на прибыль до 10%, отсутствие налога на имущество в течение пяти лет. Прорабатывается проект муниципальных инвестиционных площадок.

"Задача в том, чтобы команда, которая будет сформирована в муниципалитетах, стала фундаментом для дальнейшей работы по инвестпроектам. Мы готовы передать часть полномочий областного департамента инвестиционной политики в районы, чтобы там уже возникали компетенции по принятию решений в отношении проектов", - сообщил Андрей Пантелеев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments