Начата постановка на учет самозанятых граждан в Тюменской области

Стать самозанятым

С 1 января 2020 жители Тюменской области получили возможность зарегистрироваться в налоговой как самозанятые.

На данный момент самозанятым считается человек, не зарегистрированный в качестве ИП, оказывающий услуги физическим лицам для личных, домашних и подобных нужд без привлечения наемных работников и имеющий не более 2,4 миллиона рублей годового дохода.

Встать на учет можно в налоговой инспекции. Из документов понадобятся паспорт, его копия, заявление и фотография. Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте ФНС, то паспорт, его копия и ваше фото будут не нужны.

- Я ждала 1 января, чтобы зарегистрироваться в системе, - отметила Мария Захарова. – Я нахожусь в декретном отпуске и подрабатываю тем, что делаю маникюр. Зарегистрировать индивидуальное предпринимательство не решалась – там и отчетность, и страховые взносы. Вот теперь со спокойной совестью буду заниматься любимым делом. Я консультировалась с юристом и теперь знаю, что моя основная работа менеджером в салоне связи не помешает мне быть самозанятой.

К новому налоговому режиму присматриваются и тюменские предприниматели, сообщает "Тюменская область сегодня". Для одних налогоплательщиков (в первую очередь действующих ИП) это позволит снизить налоговую нагрузку, для других — легализоваться и тем самым избежать более серьезных налоговых санкций.

- У меня ИП оказывает информационные услуги студентам. Услуги оказываю лично я, наемных работников не имею. Я посчитала, что мне выгоднее зарегистрироваться в качестве самозанятой, чем быть предпринимателем. Уплачивать или нет страховые взносы – я решаю сама, обязанности такой у меня теперь нет. Кроме того, меня привлекли низкая ставка и полное отсутствие отчетности. Все делается автоматически в мобильном приложении. Правда, в личный кабинет "Мой налог" удалось зайти только 3 января – до этого дня программа давала сбои, - рассказала Вера Прохорова.

Тем, кто захочет перейти на новую систему налогообложения, предлагается налоговый вычет: самозанятые налогоплательщики будут освобождены от уплаты НДФЛ, они будут отдавать 4% с доходов от работы с физическими лицами и 6% - с юридическими.

Для ведения отчетности разработано специальное мобильное приложение "Мой налог".

Перестать быть самозанятым можно в любой момент. Это можно сделать в приложении ФНС — просто выберите пункт "Снятие с учета" и укажите причину. Уведомление о снятии с учета придет в приложение в течение суток. Снова зарегистрироваться в качестве самозанятого тоже можно в любой момент. 

Закон вступил в силу 1 января 2019 года. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

В УФНС по Тюменской области пояснили, что первые итоги о численности зарегистрировавшихся в регионе самозанятых будут доступны после 15 января 2020 года.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments