Как можно использовать новогоднюю ель после праздников?

images.inlearno.ru
| Фото: images.inlearno.ru

Елка подарит здоровье

Тысячи новогодних елок, выполнив свою миссию, оказываются на свалке. А ведь они еще могут принести пользу. Не спешите выносить деревья в мусор, попробуйте извлечь из них пользу.

Эфирные масла ели и сосны расслабляют, успокаивают и используются для профилактики простуды. Потому из иголок можно сделать настой для ванн, тоник для лица или мыло. А отвар из хвои можно использовать как средство, избавляющее волосы от сухости и ломкости. 

Чтобы приготовить отвар для ванной, заварите в большой кастрюле иголки и веточки сосны или ели. Процеженный отвар можно вылить в наполненную ванну, он придает силы, бодрости, даст облегчение при дискомфорте в суставах, улучшит сон. А из пихты можно сделать веник для бани. Распаренные в горячей воде иголки станут мягкими и дадут дополнительный массажный эффект.

Хвойный отвар можно пить. Хвоя – первый помощник при начинающейся простуде. Она богата витаминами А и С, такими необходимыми для укрепления защитных функций организма. Правда, чтобы эти витамины сохранить, хвою нельзя кипятить. Достаточно залить 3 столовые ложки иголок стаканом кипятка и дать настоятся (лучше в термосе) 1-1,5 часа. А потом – пить небольшими глотками, добавив чайную ложечку меда.

Для мыла (по рецепту портала "Мегатюмень") иголки отстоявшего праздники дерева нужно предварительно замочить в воде, а после измельчить их в блендере или кофемолке. Получившуюся массу можно добавлять в мыльную основу или растопленное на водяной бане или в микроволновке обычное детское мыло. На 100 г кладут 1 чайную ложку хвои. Останется лишь размешать, влить в формы и дать остыть. Размельченные иголки можно смешать и с солью для ванн.

Кстати, хвоя – идеальный утеплитель для растений, грядки можно закрывать игольчатыми ветками, это защитит от холодного ветра рассаду. Сама же хвоя, рассыпанная у стволов деревьев или кустарников, препятствует росту сорняков, помогает влаге дольше задерживаться в земле и пропускает кислород к почве, а значит насаждения растут быстрее. Хвоя выделяет фитонциды, которые отпугивают насекомых, отравляющих нам жизнь.

Веточки елки отлично подходят в качестве эликсира для цветов. Надо мелко их порубить и разложить по 3-литровым банкам. Затем залить в банки крутой кипяток и дать три дня настояться. Этой хвойной водой поливайте комнатные растения и цветы на огороде – они будут расти еще лучше. А очищенные от иголок ветви новогоднего дерева могут послужить опорами для вьющихся культур или цветов.

comments powered by HyperComments