В 2019 году объем инвестиций в энергетическую инфраструктуру Тюменской области равен 5 млрд рублей

Подстанции открывают новые возможности

Губернатор Александр Моор 18 декабря принял участие в торжественной церемонии пуска электроподстанций «Причал» и «Молодежная».

Необходимость строительства новых энергетических объектов обусловлена растущей потребностью областного центра и Тюменского района в электрической мощности.

"Мы запускаем в работу очень важные для нашего региона объекты энергетики. Они существенно повысят надежность, качество энергоснабжения и обслуживания потребителей. Подстанции открывают новые возможности для Тюмени. "Причал" создает перспективы развития и строительства почти 10 миллионов квадратных метров жилья, а подстанция "Молодежная", помимо перспективного многоэтажного строительства, обеспечит электроэнергией более четырех тысяч земельных участков для нужд многодетных семей. Это очень важная социальная задача. Развитие системы энергоснабжения, повышение ее надежности – один из приоритетов любого региона", – отметил губернатор.

Подстанция "Молодежная" предназначена для электроснабжения Комарово, Плеханово, Падерина, Московский, Гусево и части областной столицы. В перспективе от нее будут запитаны два новых микрорайона. Кроме того, в рамках проекта по строительству подстанций компания "Россети Тюмень" проложила распределительную сеть для электроснабжения 44 участков, предназначенных для возведения жилья для многодетных семей.

Общая площадь жилого фонда, который будет снабжать электроэнергией подстанция "Молодежная", в течение нескольких лет увеличится до 3,5 млн кв. м. Обе подстанции смогут обеспечить электричеством до 10,2 млн кв. м жилья.

На подстанциях используется инновационное оборудование российского производства. Оно обеспечивает высокий уровень надежности при оптимальном соотношении цены и качества. Современные цифровые технологии и оборудование позволяют управлять подстанциями без присутствия персонала и проводить online-мониторинг электрооборудования.

Своевременное развитие и модернизация энергетической инфраструктуры - одно из важнейших условий, позволяющих региону успешно реализовывать масштабные планы в сфере жилищного строительства, в том числе в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В 2019 году объем инвестиций в энергетическую инфраструктуру Тюменской области равен 5 млрд рублей. С 2020 по 2024 годы этот показатель должен составить около 24 млрд рублей.

"Это позволяет нам формировать долгосрочные планы не только для областной столицы, но и для всего региона. Сегодня, например, мы прорабатываем перспективы сотрудничества с компанией "Россети Тюмень" в такой важной для жителей всех наших городов и сел сфере, как уличное освещение. Думаю, применяя механизмы государственно-частного партнерства, мы успешно решим стоящие перед нами задачи", – сказал Александр Моор.

Еще один важный аспект сотрудничества между регионом и компанией "Россети Тюмень" – плановая замена воздушных линий электропередачи на подземные. В результате этой работы только в Тюмени может быть освобождено около 800 га земли, на которой предстоит создать парки, скверы и другие комфортные общественные пространства для отдыха горожан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments