Самую высокую урожайность овощей в Тюменской области - 787,6 центнера с гектара - получили в АО "Мальковское"

sovsakh.ru
| Фото: sovsakh.ru

Рекорды мальковских полей

При подведении итогов года среди предприятий АПК области и Тюменского района отмечены достижения известного овощеводческого предприятия «столичного» – АО «Мальковское».

Тюменская область заняла в этом году первое место в России по урожайности овощей – 490 центнеров с гектара. На втором месте – Астраханская область, получившая меньше сибиряков на 25,6 центнера. На третьем – нижегородцы с небольшим отставанием от астраханцев.

Преимущество нашего региона неоспоримо и вместе с изумлением (мы обошли южан!) вызывает чувство глубокого уважения к тюменским земледельцам. Вслед за генеральным директором АО "Мальковское" Владимиром Илюшиным так и хочется сказать: "Научились в Сибири и зерновые выращивать, и рекордные урожаи картофеля и капусты получать".

По информации департамента АПК, наибольший валовый сбор в Тюменской области обеспечили хозяйства Упоровского и Тюменского районов (по 25,4 тысячи тонн), а наивысшая урожайность – у АО "Мальковское", где собрали 787,6 центнера с гектара.

Высокие урожаи мальковских овощеводов позволили им занять второе место среди организаций картофелеовощеводческой специализации области после упоровского гиганта – агрофирмы КРиММ. А директор АО "Мальковское" В.С.Илюшин признан лучшим руководителем сельскохозяйственного предприятия Тюменского района.

Директор АО «Мальковское» В.С.Илюшин

Сам же обладатель высокого титула к рекордам равнодушен. "Причем тут рекорды? – говорит он, появившись на пороге редакции, куда заскочил буквально на минуту. – Дел невпроворот!" Правда, тут же смягчился: "Пусть будут рекорды – ради материального поощрения самых трудолюбивых и ответственных работников. У нас таких много".

С ноткой ностальгии Владимир Семенович вспоминает, как после института довелось ему работать в передовом многопрофильном ярковском хозяйстве, где руководители и рабочие были увлечены общим делом, стремились к успехам и умели их добиваться. Оттуда у ученого агронома и опыт работы в овощеводстве, и убежденность в том, что дух коллективизма, тесное партнерство с коллегами, уважение человека труда, – то без чего не добиться результатов в любом деле, а уж тем более в сельском хозяйстве, независимо от времени и строя, невозможно.

АО "Мальковское" стало правопреемником одноименного совхоза с влившимся в него "Туринским". Выстояли в 90-е, пережили нулевые, вот и второе десятилетие нового века подходит к концу. В 2018-м, в год 95-летия Тюменского района и 395-летия Мальково, "Мальковское" отметило 50-летие.

На сократившихся площадях, а сегодня АО арендует 800 га, не отличающихся высоким природным плодородием, из года в год добиваются высоких урожаев картофеля, капусты, свеклы и моркови. Гарант стабильных урожаев – жесткая технологическая дисциплина, тщательный уход, соблюдение севооборота и применение качественных удобрений.

Овощеводство – одна из самых трудоемких и финансовозатратных отраслей, да еще и максимально зависимая от погоды и рыночных колебаний. Не случайно те, кто работает в овощеводстве открытого грунта, нередко повторяют: "Для нас неурожай – беда, богатый урожай – катастрофа". В этом году, например, в "Мальковском" получен солидный урожай картофеля, а реализация идет не лучшим образом – даже тамбуры хранилищ забиты клубнями. И это при нагрянувших в ноябре декабрьских морозах. Картофель приходится укрывать да еще поддерживать в холодном помещении плюсовую температуру. Сколько дополнительных расходов возникает у предприятия! На душе у рачительного хозяина от этого неспокойно – картошечка-то убыточная получается.

Соблюдая севооборот, на "отдыхающих" от овощей площадях предприятие выращивает зерновые. В этом году, например, засеяли 300 гектаров и не прогадали, получив урожайность по 40 центнеров. Зерно уже реализовали.

Какое овощеводство без хранилищ? Построили хранилища на 10 тысяч тонн продукции. До рекордных цифр подняла в этом году урожайность капуста, уродившаяся на неороашаемых, но щедро политых дождями полей. Так что 14 с лишним тысяч тонн овощной продукции в этом году – даже для самого "Мальковского" рекорд.

Сегодня на предприятии трудятся 76 человек. Средняя зарплата около 35 тысяч рублей – самая весомая составляющая в себестоимости продукции.

Заместитель генерального – Юрий Васильевич Григорьев. Учился в институте в одной группе с Илюшиным. Партнеры и друзья могут поспорить, если это касается дела. Как говорит Илюшин, "у нас с Васильичем бывают разные тактические подходы", но за 40 лет дружбы их разногласия никогда не переходили на личные отношения.

По мнению главы хозяйства, незаменимы в коллективе и молодые – главный агроном Виктор Бочковских и инженер-электрик Вячеслав Захаров. На своем месте главный энергетик Антон Бутаков – знающий и умелый специалист. У заместителя по общим вопросам Фидалии Фатхутдиновой и в кадровых вопросах порядок, и техника безопасности под контролем, и миграционный контроль – на уровне.

18 из 76 человек в хозяйстве – граждане иностранного государства. Работают не первый год, хорошо проявили себя, некоторые уже женились, имеют детей, кое у кого и жилье свое есть. Постепенно все они получат российское гражданство. А почему бы и нет? Работники хорошие и люди достойные.

Среди лучших овощеводов директор называет Татьяну Фадееву, Раису Сайдулаеву, Наталью Анисимову, Людмилу Кальсину, Ануш Мартиросян и Людмилу Колмакову.

Гордость "Мальковского" – механизаторы-универсалы: Андрей Сташкин, Александр Паденков, Виталий Труханских, Шайнур Алеев и Азат Аитов. Любят технику и понимают, умеют к ней относиться бережно и с душой.

По-другому рядом с Владимиром Илюшиным не получится. Дело, которое все эти люди делают сообща, основано на взаимной ответственности, уважении, мастерстве и самоотверженности, без которых ни урожаев, ни рекордов не получить. И каждый в "Мальковском" эту меру своей ответственности знает. Потому и победители.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments