По итогам года АО «Успенское» заняло второе место среди организаций молочной специализации Тюменской области

На рабочем столе генерального директора «Успенского» Людмилы Захаренко – модель кормоуборочного комбайна «Krone Big».

Агробизнес тонкой наладки

Акционерное общество «Успенское» – правопреемник совхоза «Успенский» – отметило 55 лет в прошлом году. Его история богата событиями, производственными успехами, именами тружеников и руководителей, составляющих гордость Успенского муниципального образования, Тюменского района да и всей Тюменской области.

Десять лет обществом руководит Людмила Захаренко. Сегодня "Успенское" славится высокотехнологичным молочным производством, богатой кормовой базой, уникальной кормозаготовительной и зерноуборочной техникой. Среди тружеников АО – победители конкурсов профессионального мастерства, а также победители районных и областных соревнований передовиков АПК.

По итогам сельскохозяйственного года "Успенское" заняло второе место среди сельскохозяйственных организаций молочной специализации Тюменской области.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Красного знамени" Людмила Захаренко, предприятие, развиваясь по пути интенсификации и используя передовые технологии и современную высокопроизводительную технику, сохраняет молочное животноводство ведущим направлением деятельности, производя качественное молоко. При этом предприятие полностью обеспечивает себя кормами.

Животноводческое направление в качестве основного "Успенское" сохраняет с совхозных времен. По итогам девяти месяцев этого года поголовье дойного стада составило 1540 голов, что на 3% больше прошлогоднего показателя. С января по сентябрь общество получило 10825 тонн молока, а это почти 40 тонн ежедневно. По сравнению с прошлым годом – на 350 тонн больше. Ежедневный удой на корову в "Успенском" – почти 26 килограммов, а молочная продуктивность за 9 месяцев – 7078 кг. Колоссальная разница с показателями, например, периода 80-90-х годов прошлого века: тогда высоким считался надой на корову в 3500-4000 кг в год. Сегодня на современных фермах акционерного общества, полностью перестроенных и основательно автоматизированных, содержат черно-пестрых коров голштинской породы – нынешних рекордсменок.

Ветеринарная, зоотехническая и селекционная служба в хозяйстве тоже на высоте, о чем свидетельствуют показатели удоев, качества молока и выхода телят. С января по сентябрь 2019 года выход телят составил 98 процентов – 1500 голов.

На предприятии полностью избавились от лейкоза. Молоко, получаемое здешними животноводами, – экологически чистое.

Перспективное направление развития – откорм бычков. Сегодня на откорме 80 голов. Их ежедневный привес составляет 900 г. Средняя масса животного, готового к реализации, – 550 кг. Откормом занялись впервые. Как и во всяком новом деле, учитывают все нюансы.

Качественный уход и сбалансированный корм – залог высокой продуктивности животных.

В растениеводстве – свои достижения. Здесь придерживаются классических законов земледелия. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки – более 98 тысяч центнеров. Это больше прошлогоднего на 21%. Урожайность составила 35,1 центнера с гектара. В прошлом году получили 29,3.

В группе зерновых – небольшая доля пшеницы: она занимает 200 гектаров. Остальные площади – под овсом, ячменем, горохом и кукурузой. Им отдается предпочтение как кормовым культурам.

Заготовлено рекордное количество грубых и сочных кормов. На условную голову запасено по 41,3 центнера кормовых единиц, это на 22% превышает показатели прошлого года. И это при том, что в "Успенском" за последние пять лет потеряли свыше 1,5 тыс. гектаров земель, принадлежащих пайщикам. А потому, по мнению генерального директора, рост объемов производства в современных условиях могут гарантировать лишь проверенные технологии и высокопроизводительная техника.

Совсем не случайно здесь не экономят на обработке земли и не скупятся, приобретая современную технику.

Людмила Михайловна с гордостью показывает модель кормозаготовительного комбайна "Krone Big" на ее рабочем столе. Этой машине с производительность до 2000 тонн в сутки под силу одной заготовить зеленую массу в объемах, необходимых хозяйству. Конечно, при условии, если ей управляет такой профессионал, как Николай Мальцев, ставший в этом году победителем соревнования.

Еще одна новинка машинного парка "Успенского", доказавшая право на приобретение, трактор-трамбовщик, благодаря которому ускоряется процесс уплотнения зеленой массы и заполнения силосной или сенажной ямы, что повышается сохранность питательных свойств сочного корма.

Средняя зарплата по итогам 2018 г. в АО "Успенское" составила 34 тысячи рублей. Зарплата комбайнеров и механизаторов от посевной по уборочную достигает 60 тысяч, но это, увы, не является фактором, привлекающим молодые кадры. К сожалению, меняется менталитет молодых людей: они стремятся к благам городской жизни, все больше отрываясь от традиционного уклада сельской жизни.

С мая по октябрь у большей части работников АО "Успенское" не бывает выходных. Посевная плавно переходит в сезон заготовки кормов, а затем – в уборочную страду. Лишь две последние недели ноября в офисе хозяйства на ул.Коммунаров не так многолюдно. А вот планерки в кабинете директора проходят в ежедневном режиме круглый год. Таков в "Успенском" заведенный порядок вещей, который здесь, несмотря на веяния времени и достижения технологий, менять не собираются.

Что-что, а человеческий фактор в АПК отменить нельзя, как и роль коллектива как команды людей с одинаковым отношением к делу. И команда эта в АО "Успенское" есть – во главе с его директором Людмилой Захаренко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments