В селе Горьковка число субъектов предпринимательства за последнее время удвоилось. Местная власть поддерживает сельских бизнесменов

Малый бизнес находит поддержку

Глава Тюменского района Светлана Иванова побывала с рабочей поездкой в Горьковском муниципальном образовании.

В перечне объектов – отремонтированные дороги, новая детская площадка, сельский магазин, амбулатория, предприятия малого бизнеса.

Руководитель ООО "Максим" Андрей Шкурченко строит станцию техобслуживания для автомобилей. Спрос на его услуги будет, уверен предприниматель: водителям грузовиков из Утяшевской промзоны и владельцам легковушек удобнее ехать не в город, а в Горьковку, к тому же сервис обойдется здесь дешевле, чем в областном центре.

Андрей Шкурченко – предприниматель "широкого профиля". Построил двухэтажное здание, на втором этаже которого – пекарня и банкетный зал, а на первом – магазин "Елена", где создано 4 рабочих места. Торгует и промышленными, и продовольственными  товарами. Глава "столичного" Светлана Иванова в таких рабочих поездках обязательно заходит в сельские магазины, чтобы поинтересоваться, есть ли на их прилавках продукция, произведенная в Тюменском районе. В "Елене" она есть: куриное мясо – от "Тюменского бройлера", мороженое – от "Ландиса"… Глава обсудила с предпринимателем возможности налаживания  контактов с другими товаропроизводителями из Кулаково и Ембаево.

Бизнес Горьковки – социально ответственный. Предприниматели отец и сын Шкурченко устраивают праздники для детей из малообеспеченных семей, готовят для них подарки. В формировании этих подарков участвуют поставщики продуктов, с которыми работает ООО "Максим".

Как рассказала глава Горьковского МО Елена Пластинина, число субъектов предпринимательства на территории за последнее время удвоилось. Местная власть поддерживает сельских бизнесменов. В здании администрации высвободилось несколько помещений, часть из них будет передана группе активного долголетия "Любава", специалистам комплексного центра социального обслуживания, а остальные – предпринимателям. Один из кабинетов уже занят школой английского языка, два других – парикмахерской, где можно получить весь комплекс услуг, не выезжая в город: стрижка, маникюр, педикюр, шугаринг…  

На въезде в село выросли небольшие деревянные домики: здесь стоится семейная база отдыха. Планируют очистить водоем, привести в порядок прилегающий лес. И создать еще 9 рабочих мест.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments