В целях расширения взаимной торговли Тюмень посетит делегация Ташкентского хокимията

Генеральный консул Республики Узбекистан Хатамов Абдусалом Курбонович посетил Тюменскую область 16 сентября.

Визит делегации из Ташкента

Динамично развивается сотрудничество Тюменской области с Республикой Узбекистан. В октябре запланирован визит очередной узбекской делегации в наш регион.

В октябре прошлого года большая делегация Тюменской области участвовала в первом форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, прошедшем под эгидой глав государств. На полях форума тюменский губернатор Александр Моор подписал соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах с хокимиятом Ташкентской области (Республика Узбекистан).

3 октября 2018 года Тюмень посетила делегация Ташкентской области во главе с заместителем хокима Ташкентской области Эльзодом Касымовым. В ходе встречи делегации Республики Узбекистан с представителями АО "Агентство инфраструктурного развития Тюменской области" с участием Торгово-промышленной палаты Тюменской области, Центра поддержки экспорта Тюменской области стороны подчеркнули двустороннюю заинтересованность в сотрудничестве.

16 сентября этого года Тюмень посетил Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусалом Хатамов. Это его первый официальный визит в наш регион с момента открытия в 2018 году Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Екатеринбурге.

Во время однодневного визита Абдусалом Хатамов встретился с заместителем губернатора Тюменской области Вячеславом Вахриным и провел рабочую встречу с представителями департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Очередной визит делегации Ташкентской области во главе с заместителем хокима Джамшидом Абдусаламовым в целях расширения взаимной торговли пройдет 2-5 октября 2019 г.

В программе – встречи в правительстве региона и с руководителями органов государственной власти, на которых будут обсуждаться возможности развития международного межрегионального сотрудничества.

Как сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, в составе узбекской делегации 17 человек: представители органов власти и бизнеса Ташкентской области, сельскохозяйственной, строительной отраслей, легкой промышленности.

По данным таможенной статистики, за 2017-2018 годы внешнеторговый оборот Тюменской области с Узбекистаном составил порядка семнадцати миллионов долларов США, и в основном это экспорт полимерных материалов, фанеры, изделий из стекла и, в небольших количествах, сельскохозяйственной продукции. Импорт из Узбекистана пока незначителен - 118 тысяч долларов США.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments