В индустриальном парке «Боровский» открыли завод по сборке и капитальному ремонту газовых электростанций

Индустриальный парк международного уровня

В индустриальном парке «Боровский» состоялась очередная церемония открытия нового производства. 19 сентября в эксплуатацию была запущена первая очередь Тюменского завода энергетического оборудования компании «ЭнергоТехСервис».

Событие, без преувеличения, международного масштаба. Состоялось оно в рамках Х Тюменского нефтегазового форума, и большая группа гостей во главе с губернатором Тюменской области Александром Моором прибыла прямо с его "полей". Большинство гостей представляли разные субъекты РФ, международные и российские компании нефтегазового комплекса. Это были партнеры "ЭнергоТехСервиса", главные инженеры, энергетики, финансовые и генеральные директора, а также те, кто отвечает за инновационное стратегическое развитие городов и предприятий в других регионах страны  Большой интерес у участников форума вызвало и новое структурное подразделение "ЭнергоТехСервис", и индустриальный парк "Боровский".

На заводе будет производиться сборка модульного оборудования для распределенной энергетики – газопоршневых и газотурбинных электростанций. Кроме того, он будет заниматься капитальным ремонтом основных узлов двигателей Jenbacher производства австрийской компании INNIO. "ЭнергоТехСервис" в нашей стране является официальным дистрибьютором и сервис-провайдером оборудования INNIO, входившим до 2018 года в General Electric.

Такая сервисная линия – пока единственная в России и странах СНГ. Компанию "ЭнергоТехСервис" на открытии в ИП "Боровском" представлял ее директор Александр Свергин, а австрийскую компанию – ее президент Карлос Ланге.

Александр Моор подчеркнул, что именно на Тюменском нефтегазовом форуме два года назад было подписано соглашение о реализации проекта по строительству подразделения "ЭнергоТехСервис" на территории индустриального парка "Боровский". Спустя два года проект реализован – первая очередь завода с объемом инвестиций в 1,5 млрд построена и приступает к работе. Без иностранных партнеров – крупнейших представителей мирового бизнеса сделать это было бы невозможно. "Для всех нас очень важна история успеха, сказал он. – Сегодня вы видите, что Тюменской области можно доверять. Уверен, что дела у компании будут идти хорошо, и планы строительства второй и третьей очереди завода будут реализованы. Правительство Тюменской области окажет необходимую поддержку, которую готово оказывать самым разным проектам, компаниям и предпринимателям".

Он пожелал только что созданному коллективу стабильной работы и высоких прибылей.

Директор "ЭнергоТехСервис" Александр Свергин отметил, что открытие завода – новый этап в развитии компании. Он поблагодарил за сотрудничество и большую помощь правительство Тюменской области, лично губернатора и департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области за большую помощь в реализации проекта.

А условия, созданные для развития и поддержки бизнеса в индустриальном парке "Боровский" он назвал идеальными. "Здесь есть все для успешной работы – необходимая инфраструктура, близость к областному центру, квалифицированные кадры, льготы по налогам. Здесь мы будем строить и вторую, и третью очередь, и будем развиваться вместе с Тюменской областью", - сказал А.Свергин.

В соответствии с планами инвестора, до 2022 года здесь появятся логистический распределительный комплекс, цех ремонта и испытаний электростанций, а также центр обучения сервисных инженеров.

На новом производстве будут трудиться 30 человек, еще 30 смогут найти здесь работу после запуска второй очереди, объем инвестиций в которую превысит 3 млрд руб.

В своем выступлении президент компании INNIO Карлос Ланге поблагодарил губернатора и правительство Тюменской области за сотрудничество и помощь в создании нового производства. Он выразил надежду, что заводу будет комфортно на тюменской земле. Отметил также, что продукция INNIO уже более 20 лет представлена в России, а это порядка 2000 двигателей, около 200 из них – поставлены на Тюменский север.

Александру Моору, Карлосу Ланге и Александру Свергину было предоставлено право нажатия кнопки пуска, после чего заработал и сам завод.

На торжестве в индустриальном парке "Боровский" состоялась еще одна церемония – подписание соглашения между компанией INNIO и "ЭнергоТехСервисом" о передаче последнему для укомлпетования и дальнейшего продвижения серии газопоршневых двигателей. Этим самым Карлос Ланге и Александр Свергин подтвердили развитие и укрепление деловых отношений, в которых теперь и Тюмень призвана играть немалую роль.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments