Тюменская область вошла в десятку лучших регионов по ситуации на рынке труда

Тюменская область в лидерах рынка труда

Тюменская область расположилась на шестом месте рейтинга рынка труда. Регион улучшил свои позиции на 1,5 балла.

Основываясь на данных Росстата, аналитики отмечают позитивные тенденции на рынке труда. Тюменская область занимает шестую позицию с результатом 69,5 балла. За год рынок труда в регионе подтянулся на 1,5 балла, сообщает "Тюменская область сегодня".

В рейтинге лидируют Москва (95,3%), Санкт-Петербург (92,3%), Московская область (81,3%), Югра (78,0%) и республика Татарстан (72,2%).

Эксперты нализировали ситуацию с помощью девяти показателей, в их числе уровень оплаты труда и условия работы, снижение безработицы, сокращение среднего времени поиска работы и роста зарплат.

"Регионы–лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, у них низкий уровень безработицы, высокие зарплаты и большая емкость рынка труда", – отмечают авторы рейтинга.

По данным Тюменьстата, в регионе в июне 2019 года численность рабочей силы составила 728900 тысяч человек, что на 2 тысячи больше, чем в декабре 2018 года. 95% этих людей работает – 697800 тысяч человек, что на 2400 человек больше, чем в декабре 2018 года. Число безработных сократилось с 31400 до 31200 человек.

- Последние полгода в Тюменской области действительно ощущается подъем на рынке труда, - говорит руководитель направления по подбору персонала кадрового агентства "Аналитик центр" Александра Подрезова. – Увеличилось число обращений со стороны работодателей. Это говорит о том, что штатных единиц в компаниях стало больше. Одни расширяют штат, другие формируют подразделения. Как результат – требуются дополнительные сотрудники.

Традиционную активность на рынке труда в Тюменской области можно наблюдать в сентябре–октябре. После летних каникул работодатели начинают активно заполнять имеющиеся в компаниях вакансии.

 

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments