mtdata.ru
| Фото: mtdata.ru

Изменения в транспортном налоге

Внесены изменения в Закон Тюменской области «О транспортном налоге».

В 2019 г. (за налоговый период 2018 г.) отменены льготные ставки по транспортному налогу для физических лиц в отношении:

- легковых, грузовых автомобилей отечественного производства и производства стран СНГ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет;

- легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (до 73,55 кВт);

- легковых автомобилей, в отношении которых при исчислении транспортного налога применяются установленные статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации повышающие коэффициенты.

Определены дополнительные категории налогоплательщиков – физических лиц, для которых установлены льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога:

- один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель в многодетной семье – за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

- один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида – за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

- один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, – за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

- физические лица – владельцы электромобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

Герои Труда Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, освобождены от уплаты транспортного налога только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

Дополнения внесены в пункт 13 части 5 статьи 1 Закона Тюменской области от 19.11.2002 N 93 "О транспортном налоге" Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 92 "О внесении изменения в статью 1 Закона Тюменской области "О транспортном налоге".

Изменения внесены Законом Тюменской области от 24.10.2017 N 79 "О внесении изменений в статью 1 Закона Тюменской области "О транспортном налоге".

Лица, которые имеют статус "льготной" категории, для применения льготы при расчете транспортного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments