Глава Тюменского района Светлана Иванова встретилась с предпринимателями и инвесторами

Для инвесторов – дороги открыты

Глава Тюменского района Светлана Иванова встретилась с предпринимателями и инвесторами региона. Темой обсуждения стал опыт реализации успешных инвестиционных проектов, планы и приоритеты дальнейшего развития «столичного» и наличие возможностей для стартапов начинающих и уже опытных инвесторов.

Инициатива мероприятия, в котором приняли участие около сотни ведущих менеджеров малого и среднего бизнеса, представители органов власти региона и Тюменского района, а также журналисты областных СМИ, принадлежала Торгово-промышленной палате Тюменской области. Встреча проходила в уютном конференц-зале ресторана "Столица деревень", расположенном в здании Дворца культуры "Нефтяник".

Проектную команду "столичного" кроме Светланы Ивановой, представляли также заместитель главы района Сергей Ивченко и начальник управления экономики и стратегического развития администрации района Елена Савенко. Глава отметила, что работа над проектами и бизнес-идеями основана на партнерских отношениях, взаимопонимании, комплексном подходе к анализу и сопровождению проекта буквально от рождения идеи до пуска уже готового производства, а также на тесном сотрудничестве с агентством инфраструктурного развития, департаментом инвестиционной политики и поддержки предпринимательства, с Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

"Тюменский район открыт для инвесторов. Нам интересен любой проект, любая бизнес-идея, даже если в результате его реализации будет создано одно рабочее место. Свою задачу мы видим в том, чтобы помогать – активным, инициативным и целеустремленным. Алгоритмы взаимодействия предпринимателей и специалистов администрации уже отработаны. Результатом является постоянно пополняющийся новыми проектами инвестиционный портфель района и области".

Светлана Владимировна отметила, что началом большого пути стала разработка инвестиционного паспорта "столичного". Это была большая работа, позволившая сформировать инвестиционные площадки во многих муниципальных образованиях района. Паспорт был готов  в 2015-м. Именно так удалось привлечь в "столичный" одного из крупных инвесторов, взявшегося построить и запустить крупнейший в регионе тепличный комплекс по выращиванию зелени и овощей на территории  Наримановского МО. Сегодня там реализуют планы строительства четвертой очереди, идет работа по наращиванию сетей газоснабжения. Новые производственные мощности – это новые рабочие места для жителей Нариманово, Салаирки, Новотарманского и других населенных пунктов района.

По словам главы, за 5 лет объем инвестиций в основной капитал Тюменского района составил более 22 млрд рублей. В 2018 г. реализованы 17 проектов и создано около 300 рабочих мест. В 2019-м году будут реализованы 16 проектов и созданы 500 рабочих мест.

Светлана Иванова рассказала также о ходе обустройства индустриальных парков "Боровский" и "Богандинский". Индустриальный парк в Боровском полностью заполнен резидентами. Три предприятия уже ведут там производственную деятельность: "Ягоды Плюс", "Ландис" и "Окейч". Открытие "Окейч", в котором принял участие губернатор области Александр Моор, состоялось на прошлой неделе. Все три компании уже думают о расширении производства, увеличении объемов и ассортимента выпускаемой продукции. Планируют они строительство новых линий и создание новых рабочих мест. Еще несколько предприятий дадут старт производства в "Боровском" до конца года.

Один из сегодняшних приоритетов властей – 100-процентное заполнение индустриального парка "Богандинский". Его площадь почти в 10 раз превышает площадь "Боровского". Конкуренция на право стать резидентом парка в Богандинском усиливается, что заметно по числу деловых предложений от предпринимателей из нашей и соседних областей, которые все чаще приходят на прием к главе района и ее заместителям.

Напомнила Светлана Владимировна бизнесменам и о серьезной поддержке, оказываемой правительством области при реализации инвестиционных проектов в индустриальных парках: готовая инфраструктура газо-, водо- и электроснабжения, дороги, льготная аренда на землю, льготное кредитование. К слову, объем поддержки предпринимателей Тюменской области с этого года станет еще существенней. О льготах при исчислении имущественного налога и налога на прибыль глава региона сообщил во время последнего визита в "столичный" по случаю открытия "Окейч".

Вопросы бизнесменов в адрес первого лица района и руководителей успешно реализованных стартапов касались сроков оформления аренды земельных участков, возможностей оперативного подключения к коммуникациям, получения льготных кредитов, уровня взаимодействия с местными органами власти по конкретным вопросам. Кстати, последняя тема обсуждалась особенно оживленно, так как часть предпринимателей, уже искушенных в бизнесе, высоко оценили уровень профессионализма и сотрудничество со специалистами администрации Тюменского района. Своими впечатлениями поделились топ-менеджеры предприятий "Колос", "ТюменьАгро", "Ландис", "Окейч", представители строительной компании "ЭНКО-Групп" и "Тюменьэнерго".

Среди бизнес-идей, которые предлагались для обсуждения во время встречи, были строительство коттеджных поселков в рамках реализации нацпроектов "Жилье" и "Комфортная среда", реализация на территории "столичного" проекта "Социальная деревня", развитие торгово-закупочного и снабженческо-сбытового кооперативов.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Елена Аверина в заключение предположила, что после встречи в "Столице деревень" инвестиционный портфель "столичного" района пополнится. Можно не сомневаться – так и будет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments