Налоговые преференции для тюменских индустриальных парков

Индустриальных парков станет больше

Опыт развития индустриального парка "Боровский" станет стимулом для других районов области, где тоже начнут создавать подобные площадки.

Эту мысль губернатор региона Александр Моор высказал на недавнем открытии фабрики по производству снековой продукции "Окейч".

"Самое главное, что это будет показательным примером для предпринимателей, которые увидят, что инструмент работает и поймут, что заниматься бизнесом можно не только в столичном районе, но и в другом, даже самом отдаленном населенном пункте", – прокомментировал Александр Моор.

"Мы прекрасно понимаем, что потребуется финансовая поддержка для создания всей необходимой инфраструктуры индустриальных парков в муниципалитетах. Но инициатива по созданию таких площадок должна исходить от территории, а мы со своей стороны подставим плечо, поможем эти проекты реализовать. Этот вопрос на постоянном контроле. Резиденты муниципальных площадок также будут пользоваться всеми налоговыми преференциями", – подчеркнул губернатор.

В первом полугодии 2019 года был проведен мониторинг поступивших предложений от муниципальных образований по созданию промышленных площадок. У каждой территории своя ситуация, где-то уже есть участки с частично подведенной инфраструктурой и потенциальными инвесторами, а где-то вопрос только в стадии рассмотрения. Часть муниципальных образований самостоятельно, исключительно за счет средств местного бюджета, начали работу в этом направлении. В частности, в Казанском и Уватском муниципальных районах средства, полученные в форме грантов по результатам областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, направляются на межевание участков для инвестиционных площадок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments