В Тюменской области налог на имущество физлиц будет определяться исходя из кадастровой стоимости

Пересмотр кадастровой стоимости

  • 28 июня 2019, 07:10
  • «Росреестр» Тюменской области
  • Экономика

Жителей Тюменской области консультируют по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В 2019 году на территории Тюменской области налог на имущество физических лиц будет определяться исходя из кадастровой стоимости. Поэтому граждане задумываются о пересмотре кадастровой стоимости своего имущества, полученной в результате массовой государственной кадастровой оценки, и обращаются как в соответствующую комиссию при Управлении Росреестра по Тюменской области, так и в суд. При положительном решении новая кадастровая стоимость вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время специалисты тюменской Кадастровой палаты отмечают тенденцию к увеличению обращений за изменением кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Так, в нашем регионе за первые пять месяцев 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об оспоренной кадастровой стоимости в отношении 71 объекта капитального строительства, за тот же период 2018 года – в отношении 55 объектов.

Многие граждане, прежде чем подать заявление о пересмотре, обращаются к специалистам тюменской Кадастровой палаты с вопросами о возможности приведения кадастровой стоимости своих объектов к стоимости, сложившейся на региональном рынке недвижимости. Чтобы охватить разъяснительной работой большее количество заинтересованных граждан учреждением проводятся плановые мероприятия. В частности, на тему определения и пересмотра кадастровой стоимости в этом году была проведена "прямая" телефонная линия и две лекции, рассчитанные на широкую аудиторию. Кроме того, представители учреждения приняли участие в прямом эфире, где ответили на вопросы радиослушателей вместе с представителями территориального органа Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области.

В ходе этих мероприятий были даны разъяснения по вопросам, касающимся расчета, применения и оспаривания кадастровой стоимости недвижимости в целом, а также отдельных объектов капитального строительства, для которых была утверждена новая методика расчета кадастровой стоимости.

С учетом характера вопросов, поступивших специалистам тюменской Кадастровой палаты в ходе перечисленных мероприятий, на 10 июля 2019 года запланирована очередная лекция – гражданам расскажут об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в судебном порядке для физических лиц.

Заявки на участие принимаются по адресу электронной почты fgu72200@yandex.ru. Подробную информацию можно получить по телефону (3452) 259-000, либо на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru (раздел "Деятельность" вкладка "Консультационные услуги").

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments