Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Тюменской области составляет 11 100 рублей

cs10.pikabu.ru
| Фото: cs10.pikabu.ru

Маткапитал: как оформить выплаты

  • 07 июня 2019, 07:00
  • ПФР по Тюменской области
  • Экономика

Пенсионный фонд России напоминает, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации или фактического пребывания владельца сертификата также было запущено в прошлом году через личный кабинет (https://es.pfrf.ru/) на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение полутора лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в кредитной организации России.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Тюменской области составляет 11 100 рублей. За 2019 год в нашем регионе принято 504 заявления на ежемесячную выплату.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты (http://www.pfrf.ru/spec/matcap_v2.3/), позволяющий определить право семьи на выплату.

Телефон горячей линии управления ПФР в Тюменском районе 8(3452) 393-440.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments