Владельцы ЛПХ Тюменского района могут получить на развитие бизнеса до четырех миллионов рублей

Гранты – крестьянам

  • 04 июня 2019, 11:07
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Владельцы личных подсобных хозяйств Тюменского района могут получить на развитие бизнеса внушительные суммы – до четырех миллионов рублей.

Откуда взялись эти средства и какие условия для их получения нужно выполнить, владельцам ЛПХ рассказали в администрации района, на рабочем совещании под председательством заместителя Главы района, начальника управления АПК Виталия Беспалова.

Собравшимся напомнили о реализации 12 национальных проектов, среди которых – "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Этот нацпроект включает в себя еще 5 федеральных проектов, в том числе "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Правительство Тюменской области разработало постановление, утверждающее порядок предоставления государственной поддержки фермеров и сельхозкооперативов в регионе.

Поддержкой фермеров в Тюменской области занимаются давно, новшество данного проекта – программа "Агростартап". Она дает возможность получить на безвозмездной основе до 4 млн. рублей на развитие своего хозяйства. Получателем гранта может стать действующие главы КФХ, зарегистрированные в текущем году, а также граждане – будущие фермеры. Направления использования гранта самые различные: приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, производственных и складских помещений, техники, сельскохозяйственных животных и птиц, рыбопосадочного материала, подключение помещений к электрическим, газо-, водо-, теплосетям и другое.

Претенденту на грант нужно будет предоставить в областной департамент АПК проект создания и развития своего хозяйства, который оценят по специальной шкале. По сумме баллов определят победителей. Среди условий получения – план расходов гранта, план развития проекта не менее чем на пять лет, претендент должен быть зарегистрирован в сельской местности и не получать ранее господдержку на организацию начального этапа предпринимательской деятельности или грант для начинающего фермера.

Подробнее с условиями участия в конкурсе на получение государственной поддержки можно ознакомиться здесь. По вопросам предоставления грантов и субсидий на развитие сельской кооперации – обращаться в управление агропромышленного комплекса Тюменского района (г. Тюмень, ул. Московский тракт, 115, кабинет 525, тел. 288-866).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments