region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Железная дорога для "Богандинского"

Железнодорожную ветку протянут к индустриальному парку «Богандинский».

В Тюмени состоялось подписание соглашения между Агентством инфраструктурного развития региона и Свердловской железной дорогой, направленное на привлечение инвестиций в развитие транспортно-логистической инфраструктуры Тюменской области. В частности, речь шла о новой железнодорожной ветке в Богандинке. 

Индустриальный парк "Богандинский" - одна из самых привлекательных площадок региона. Почти 270 гектаров земли, 15 процентов которой заполнены. В 2023 году, ориентировочно, здесь будет работать не менее 30 крупных предприятий. Развитие железнодорожной инфраструктуры для транспортного обслуживания компаний-резидентов технопарка стало просто необходимым. 

К подписанию договора стороны шли более года. Одна из причин – аналогов этому сотрудничеству в стране нет. Как правило, промышленное предприятие, нуждающееся в жд-ветке для проезда к грузовой базе, строит ее за свой счет при участии РЖД. В случае с индустриальным парком "Богандинский" все расходы СвЖД берет на себя.

Проектирование начнется в конце 2019 - начале 2020 года. Работы будут вестись в несколько этапов. Стоимость проекта оценивается в сотни миллионов рублей. Окончательная сумма зависит, в том числе, и от потребностей резидентов, который зайдут на площадку парка. А наличие железнодорожной ветки сделает эту территорию в разы привлекательнее для крупных российских и зарубежных инвесторов . 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments