Правила подсчета социальной доплаты к пенсии пересмотрены до прожиточного минимума пенсионера

www.pfrf.ru
| Фото: www.pfrf.ru

Доплата к пенсии: изменения

  • 24 апреля 2019, 07:00
  • ПФР по Тюменской области
  • Экономика

В Пенсионном фонде прошла видеоконференция по вопросам предоставления социальной доплаты к пенсии.

Начальник отдела социальных выплат Анна Пермитина ознакомила присутствующих с изменениями, внесёнными в апреле в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", согласно которым пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Ранее индексация выплат проходила без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивала размер пенсии и пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации остается без изменений.

Надбавку получат около 50 тысяч пенсионеров-получателей ФСД Тюменской области. Это пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети-получатели пенсии по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не превышают прожиточного минимума.

Напомним, что в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05 %, в феврале на 4,3 % проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, в апреле увеличены на 2 % пенсии по государственному обеспечению. Прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области составляет 8 846 рублей. Прибавка у каждого будет индивидуальна.

Социальная доплата будет пересчитана автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не требуется. По закону срок перерасчета ФСД к пенсии установлен до 1 июля. Доплата будет выплачена Пенсионным фондом в мае текущего года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments