Специалисты сельхозпредприятий Тюменского района обсудили подготовку к посевной

Посевная по расписанию

Главные специалисты сельхозпредприятий района собрались в учхозе аграрного университета, чтобы обсудить подготовку к предстоящей посевной

Место для встречи выбрано не случайно. По мнению заместителя главы Тюменского района Виталия Беспалова, учхоз – это то хозяйство, где всегда полезно побывать и всегда есть что посмотреть. На этот раз специалистам показали технологии заготовки сенажа в упаковке и плющения зерна, рассказали, как готовят технику к посевной.

Учебное хозяйство – база не только для студенческой практики, но и для исследовательских работ преподавателей аграрного университета. Здесь защищено 5 докторских и 11 кандидатских диссертаций – такие факты привел в своем докладе заместитель генерального директора учхоза Дмитрий Мартыненко. Сегодня в хозяйстве, где посевные площади составляют 1350 гектаров, трудятся 170 человек, 15 из них механизаторы. Урожайность зерновых полей – 35 центнеров с гектара.

К предстоящим полевым работам готовятся все сельхозпредприятий района. Как проинформировал начальник отдела сельского хозяйства управления АПК Николай Бородин, качество посевного материала в этом году намного лучше прошлогоднего. Кондиционны 59% семян, в то время как в прошлом году на 8 февраля было только 38%. Поставлена задача до 20 марта все 100% семян довести до посевных кондиций. Этого показателя уже достигли в учхозе, АО "Мальковское", АО "Успенское", ОАО "Совхоз "Червишевский, крестьянском хозяйстве "Пчела" и впервые в столь ранние сроки в "Каменском-2" и "Рощинском".

А вот по накоплению минеральных удобрений есть вопросы. Пока их запасено только 32% от потребности, в то время как в среднем по области показатель составляет 39%. Впрочем, аграрии решают и эти проблемы. Так, главный агроном учхоза Алексей Корешков сообщил, что вагоны с удобрениями для их хозяйства уже в пути.

Специалистам сельхозпредприятий "столичного" напомнили о ежегодном техническом осмотре тракторов и машин и механизмов, о подготовке к пожароопасному сезону. Представители ЗАО "Тюменьагромаш" и ООО "ТОСС", дилера Санкт-Петербургского тракторного завода, познакомили с новой техникой и условиями ее приобретения.

Аграрии "столичного" ставят задачу занять лидирующие позиции в первой сельхоззоне, куда помимо Тюменского относятся Заводоуковский, Упоровский, Исетский, Ишимский, Казанский и Нижнетавдинский районы. Пока в регионе по-настоящему сибирская зима и поля засыпаны снегом, но посевная наступит по расписанию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Учхоз"

comments powered by HyperComments