В реестре инвестпроектов Тюменского района находятся 103 проекта на сумму 23,6 миллиарда рублей

Руководитель ООО «Алекс» Алексей Оплетаев и глава Тюменского района Светлана Иванова

Подводим итоги, строим планы

На территории района зарегистрировано пять с половиной тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Это большая сила и солидный вклад в экономику территории.

В администрации района состоялось очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политике, где участники встречи подвели итоги уходящего года и составили план на 2019-й.

Открывая встречу, глава "столичного" Светлана Иванова поблагодарила предпринимателей за их вклад в экономику района. "Для нас важны все инвестиционные проекты – большие, средние, малые, те, что создают сотни рабочих мест и те, что только 2-3. Ведь всё это – работа для наших жителей, налоги для наших территорий", – отметила она.

С отчётом об инвестиционной и предпринимательской деятельности выступил заместитель главы района Сергей Ивченко. На сопровождении правительства Тюменской области и администрации "столичного" сейчас находятся 103 инвестиционных проекта на общую сумму 23,6 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать более четырёх тысяч рабочих мест. 16 из этих проектов реализуются на территории индустриальных парков "Боровский" и "Богандинский": это 3,5 миллиарда рублей инвестиций и 930 рабочих мест. "Боровский" сегодня полностью укомплектован резидентами.

В уходящем году в районе реализовано 17 проектов с объёмом инвестиций 1581,1 миллиона рублей. Создано 255 рабочих мест. В планах 2019-го – ещё 16 проектов с инвестициями более 2,4 миллиарда рублей и созданием почти 500 мест.

В этом году было проведено три заседания совета, в которых приняли участие 250 предпринимателей. В поселениях "столичного" действуют ещё 19 советов по развитию малого и среднего предпринимательства, в их деятельность вовлечены 130 человек.

Ярким событием года стал первый фестиваль яйца "Яйцефест", который собрал в Каскаре три тысячи участников и зрителей.

Сергей Ивченко рассказал также об обучающих проектах для предпринимателей. Это "Школа бизнеса", "Стратегия жизни", "Продаём тюменское!", видеоконференции по налоговому законодательству и т.д.

Глава района Светлана Иванова остановилась на проекте "Продаём тюменское!" Мы научились производить, научились перерабатывать, теперь нужно учиться продавать, и именно этим стоит заняться в 2019 году. "Мы не умеем работать с сетями, – уверена она. – Их правила игры отличаются от тех правил, к которым мы привыкли. Мы порой возмущаемся их действиями, но не знаем их мира, не познаём его. Мы их не совсем понимаем, а они – нас. И обеим сторонам необходима взаимосвязь друг с другом".

Обсуждая план работы на 2019 год, предприниматели Олег Сивков из Винзилей, Алексей Ергалиев из Московского МО, Рустам Арипов из п.Андреевский и другие предложили включить в него темы, касающиеся налогообложения, системы "Меркурий", аттестации рабочих мест, а также встречи с поставщиками энергоресурсов и представителями "Опоры России". Участники подняли важную тему профориентации, которую, как они уверены, необходимо начинать со школьной скамьи.

Одному из членов совета, руководителю ООО "Алекс" Алексею Оплетаеву из п.Богандинский, была вручена благодарность губернатора Тюменской области – за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства на территории района, а затем участники встречи погрузились в деловую игру, которая заставила их освежить знания по истории предпринимательства в России и в Тюменском районе в частности. Те, кто этого не знал, теперь знают, какой подарок вёз в 1640 году русский посол Василий Старков из Монгольской орды через наше село Созоново для царя Михаила Фёдоровича. Что первую пашню возле деревни Метелёво распахали предприимчивые крестьяне из Архангельска, обосновавшиеся на территории современного Тюменского района. Что самый большой стаж в сельском хозяйстве – у династии Шариповых из Ембаевского МО: 300 лет!

Закончилась встреча поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки. Ведь Новый год совсем близко, и пусть все планы нашего предпринимательского сообщества в 2019-м осуществятся!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments